Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске появится спортивная площадка для детей-инвалидов

24.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

К осени в областном центре также откроют третью тренировочную квартиру, где основам жизни будут обучаться маломобильные инвалиды с ментальными нарушениями

На территории Челябинска проживают около 70 тысяч инвалидов, в числе которых пять тысяч детей. Количество ребятишек с ОВЗ, проживающих в городе, ежегодно растет. Если еще пять лет назад таких детей было 3700, то сегодня мы видим не самую приятную статистику. Такие данные привела председатель Комитета социальной политики Челябинска Лариса Мошкова на пресс-конференции медиахолдинга Гранада Пресс.

— В городе разработана комплексная система реабилитации для таких детей. Мы говорим о работе отделений дневного пребывания в центрах социального обслуживания. Помощь инвалидам оказывают как в центрах, так и на дому. Если говорить про реабилитацию в полустационарной форме, то здесь особое место занимает единственный в Челябинской области центр «Здоровье» для детей с ОВЗ. Здесь принимают детей с рождения и до 18 лет с ними занимаются в отделениях ранней коррекции и реабилитации. Ежегодно в центре проходят реабилитацию около 900 юных жителей Челябинска, — рассказала Лариса Мошкова.

Центр «Здоровье» в этом году празднует юбилей — организация работает уже 25 лет, длительное время помогает ребятишкам с ОВЗ и в скором времени готовит к открытию спортивную площадку «Здоровейка». По словам директора центра «Здоровье» Натальи Сапожниковой, площадка будет организована на территории центра, здесь смогут заниматься дети с инвалидностью.

— Мы готовим наших ребят к самостоятельной жизни. Начинаем с азов: одеваться, раздеваться, следовать режиму дня. Вместе с педагогами ребята летом выращивают огурцы, лук и укроп, потом делают салаты из них. В этом году по федеральной программе «Доступная среда» нашему центру выделено 13 миллионов рублей на организацию спортивной площадки со специальным покрытием и тренажерами, а также приобретение кухонных модулей для приготовления еды в центре. Площадка будет готова к сентябрю, – отметила Наталья Сапожникова.

Также в этом году ко Дню города в Челябинске появится третья тренировочная квартира, где маломобильные люди с ментальными нарушениями смогут научиться основам поведения в быту — приготовить еду, постирать белье, навести порядок. Квартира будет открыта в Ленинском районе города, ее организуют в жилом помещении, купленном за счет средств муниципалитета.

Запись пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» в скором времени будет доступна в сообществе «Гранада ТВ» во «Вконтакте», а также в других социальных сетях медиахолдинга.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку