К осени в областном центре также откроют третью тренировочную квартиру, где основам жизни будут обучаться маломобильные инвалиды с ментальными нарушениями
На территории Челябинска проживают около 70 тысяч инвалидов, в числе которых пять тысяч детей. Количество ребятишек с ОВЗ, проживающих в городе, ежегодно растет. Если еще пять лет назад таких детей было 3700, то сегодня мы видим не самую приятную статистику. Такие данные привела председатель Комитета социальной политики Челябинска Лариса Мошкова на пресс-конференции медиахолдинга Гранада Пресс.
— В городе разработана комплексная система реабилитации для таких детей. Мы говорим о работе отделений дневного пребывания в центрах социального обслуживания. Помощь инвалидам оказывают как в центрах, так и на дому. Если говорить про реабилитацию в полустационарной форме, то здесь особое место занимает единственный в Челябинской области центр «Здоровье» для детей с ОВЗ. Здесь принимают детей с рождения и до 18 лет с ними занимаются в отделениях ранней коррекции и реабилитации. Ежегодно в центре проходят реабилитацию около 900 юных жителей Челябинска, — рассказала Лариса Мошкова.
Центр «Здоровье» в этом году празднует юбилей — организация работает уже 25 лет, длительное время помогает ребятишкам с ОВЗ и в скором времени готовит к открытию спортивную площадку «Здоровейка». По словам директора центра «Здоровье» Натальи Сапожниковой, площадка будет организована на территории центра, здесь смогут заниматься дети с инвалидностью.
— Мы готовим наших ребят к самостоятельной жизни. Начинаем с азов: одеваться, раздеваться, следовать режиму дня. Вместе с педагогами ребята летом выращивают огурцы, лук и укроп, потом делают салаты из них. В этом году по федеральной программе «Доступная среда» нашему центру выделено 13 миллионов рублей на организацию спортивной площадки со специальным покрытием и тренажерами, а также приобретение кухонных модулей для приготовления еды в центре. Площадка будет готова к сентябрю, – отметила Наталья Сапожникова.
Также в этом году ко Дню города в Челябинске появится третья тренировочная квартира, где маломобильные люди с ментальными нарушениями смогут научиться основам поведения в быту — приготовить еду, постирать белье, навести порядок. Квартира будет открыта в Ленинском районе города, ее организуют в жилом помещении, купленном за счет средств муниципалитета.
Запись пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» в скором времени будет доступна в сообществе «Гранада ТВ» во «Вконтакте», а также в других социальных сетях медиахолдинга.
Поделиться
поделиться:
Сразу пять управляющих компаний Челябинской области попали под проверку из-за больших долгов за электроэнергию. Им грозят солидные штрафы и даже лишение лицензии.
За шесть дней проведения операции «Нелегал» в Челябинской области задержали двоих мигрантов, которые находились в розыске, выявили 41 преступление и 714 административных правонарушений. В областном управлении МВД уточнили, что в ближайшее время 96 иностранных граждан выдворят из России.
В Челябинской области построили газопровод высокого давления «Верхнеуральск – Ивановский». Благодаря проложенным коммуникациям голубое топливо смогут получить 1073 дома в семи населенных пунктах Верхнеуральского округа.



