Пятница, 29 Марта 2024

Объемы дорожных работ на Южном Урале выросли в три раза

25.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Алексей Текслер поручил региональному миндору разработать пятилетний план ремонта муниципальных дорог

В этом году Челябинскую область ожидает «дорожный рывок». Планируется проложить около 850 тысяч кв.м дорог в Челябинске и 400 тысяч кв.м в Магнитогорске, завершить строительство моста в Бакале и реконструировать мост через реку Уфа в Нязепетровске. В список ремонтных работ на этот год попали не только плановые, но и те участки дорог, на которые обращали внимание жители региона.

По словам губернатора Алексея Текслера, за последние три года объемы дорожных работ в Челябинской области выросли практически в три раза. Об этом глава региона говорил в своем обращении к депутатам ЗСО сегодня, 25 мая.

— Хочу напомнить, что постоянных субсидий муниципалитетам до 2019 года вообще не было, и они часто оставались один на один со своими дорожными проблемами. И мое первое решение в 2019 году было не только уволить предыдущего министра дорожного хозяйства, но и выделить муниципалитетам 500 миллионов рублей. Потом суммы только росли и сегодня достигают почти трех миллиардов рублей. Так вот, кроме плановых субсидий в этом году приняты дополнительные комплексные решения по Копейску, Миассу, Златоусту, Чебаркулю, Коркино, а также Сосновскому, Нагайбакскому, Каслинскому, Аргаяшскому, Октябрьскому районам и другим муниципальным образованиям. При этом мы опирались на просьбы жителей, чтобы улучшить условия проживания, повысить пешеходную и транспортную доступность территорий, — сообщил Алексей Текслер.

До 1 июля региональному министерству дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области губернатор поручил завершить разработку и утверждение пятилетнего плана по всем муниципальным дорогам.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку