Четверг, 18 Апреля 2024

Количество производственных наставников на оборонных предприятиях Челябинской области увеличится в три раза

25.05.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Из регионального бюджета на эти цели выделят дополнительное финансирование

Уже в этом году на предприятиях Челябинской области в три раза увеличат количество производственных наставников. Соответствующее поручение сегодня, 25 мая, озвучил губернатор Алексей Текслер в своем обращении к депутатам южноуральского парламента. Решить вопрос поручено областному управлению по труду и занятости населения, при этом глава региона сделал акцент об увеличении наставников прежде всего на оборонных предприятиях.

Глава региона пообещал: необходимое финансирование из областной казны выделят.

Говоря о наставничестве, Алексей Текслер затронул тему профессиональной ориентации южноуральской молодежи, а также увязке ее с технологической стратегией Челябинской области.

Во многом решать этот вопрос сейчас помогает проект «Профессионалитет». К слову, Южный Урал – в числе лидеров по развитию профильных направлений по проекту, и цифры – прямое тому подтверждение. В прошлом году на базе техникумов и колледжей Челябинской области открыли 12 профильных мастерских, запустили в работу четыре образовательно-производственных центра по ведущим отраслям региональной промышленности.

- В этом году откроем еще четыре таких центра, - добавил губернатор. – И выйдем на первое место в России по их количеству.

Это, в свою очередь, поможет увеличить количество специалистов в оборонно-промышленном комплексе Челябинской области. 

А чтобы поддержать бизнес, который проявляет интерес к «Профессионалитету», по инициативе губернатора в регионе разработан законопроект о предоставлении специального инвестиционного налогового вычета на расходы предприятий, связанные с поддержкой организаций среднего профессионального образования.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

Возврат к списку