Среда, 29 Июля 2026

МЧС РФ: «Треть бытовых пожаров происходит из-за электротехники»

26.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Специалисты просят не оставлять без присмотра телефоны на зарядке, потому что это сейчас одна из самых распространенных причин возгораний

МЧС России предупреждает о необходимости отслеживать состояние электрических приборов в домах и по возможности не оставлять их без присмотра, пишет Свердловское областное телевидение. Как оказалось, распространенной причиной пожаров в последнее время становится оставленный на зарядке телефон или пауэрбанк (устройство для подзарядки устройств в условиях отсутствия электричества).

— Есть отдельная категория причин пожаров, связанная с электротехническими объектами. У нас порядка 34 процентов пожаров происходят из-за электрооборудования и электрической сети... Например, очень актуально сейчас — это пауэрбанки и телефоны, — заявили в МЧС РФ.

Напомним, в Челябинской области действует особый противопожарный режим. В этот период запрещено посещать леса, разводить костры, стоит строго придерживаться правил пожарной безопасности даже на собственном участке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:19 В Челябинской области на неделю раньше стартовала уборка озимых из-за жары

Аграрии Челябинской области на неделю раньше обычных сроков начали уборку озимых культур. Причина — аномально жаркая погода, которая ускорила созревание зерна. Как сообщили в региональном минсельхозе, на данный момент обмолочено уже восемь тысяч гектаров, собрано 20,5 тысячи тонн зерна.

14:58 Семь южноуральских хозяйств подтвердили качество своих семян

На областной агровыставке «День поля 2026» семь аграрных предприятий Челябинской области подтвердили или впервые получили статус семеноводческих хозяйств в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр». Сертификаты вручила руководитель регионального филиала ведомства Ксения Ванина.

14:47 Выпускница вуза из Троицка создала приложение для поиска могил на кладбищах

Выпускница Троицкого филиала Челябинского государственного университета Яна Золотавина разработала мобильное приложение, которое поможет быстро находить места захоронений на кладбищах. Проект, ставший основой для дипломной работы молодой специалистки, уже вызвал интерес у городской администрации.

Возврат к списку