Четверг, 25 Апреля 2024

В четырех городах Челябинской области началась рекультивация свалок

26.05.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: министерство экологии Челябинской области

Несанкционированные мусорные полигоны ликвидируют в Карталах, Златоусте, Верхнем Уфалее и Магнитогорске

В четырех городах региона — Златоусте, Карталах, Верхнем Уфалее и Магнитогорске — началась рекультивация свалок. Работы ведутся по национальному проекту «Экология».

Как сообщали в областном минэкологии, на ликвидацию несанкционированных свалок в Златоусте, Карталах и Верхнем Уфалее выделено почти 432 миллиона рублей федеральных субсидий. Сейчас на всех трех объектах проходит технический этап. Подрядчики расчищают территории, разрабатывают отходы из тела свалки. Также на этом этапе перевезут отходы для формирования проектного тела свалки, изготовят рекультивационный грунт.

- Рекультивация свалок в Карталах и Верхнем Уфалее завершится в этом году, а в Златоусте - в 2024-м, - сообщили в министерстве экологии Челябинской области. – Ликвидация всех трех свалок позволит восстановить почти 34 гектара нарушенных земель. 

Ведутся работы и в Магнитогорске. Сейчас подрядчик занимается формированием тела свалки в левобережной части. Рекультивация магнитогорской свалки восстановит почти 60 гектаров нарушенных земель, на 16 тысяч тонн в год сократит объем вредных выбросов в атмосферу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку