Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале 13 семейных ферм получат гранты на развитие

26.05.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин

Общая сумма правительственной поддержки – 109 миллионов рублей

В Челябинской области определились победители конкурса областного минсельхоза, которые получат гранты на развитие семейных ферм. Выбраны 13 счастливчиков. Общая сумма грантов семейным фермерам – 109 миллионов рублей, при этом 86 миллионов – деньги федеральной казны.

Как рассказали в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, в этом году максимальная сумма гранта на развитие семейной фермы – 12 миллионов рублей. На такие гранты в этом году могут рассчитывать шесть фермеров.

При этом по условиям конкурса не менее 40 процентов от общей суммы расходов на реализацию проекта развития должны вложить сами фермеры. Это могут быть собственные накопления или кредит.

- То есть если сумма гранта - 12 миллионов рублей, то не менее восьми миллионов должен вложить сам фермер, - добавили в пресс-службе областного минсельхоза. – Суммы грантов у остальных победителей - от 1,9 миллиона до десяти миллионов рублей. Среди направлений — возделывание сельскохозяйственных культур, выращивание крупного рогатого скота молочного и мясного направления. 

Суммы грантов победители планируют потратить на покупку сельскохозяйственной техники, приобретение оборудования для сушки и хранения зерна, а также на развитие животноводства и растениеводства.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку