Четверг, 28 Марта 2024

Участники фестиваля художественной керамики в Увельском районе вручную изготовили свыше 90 изделий из глины

31.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба Увельского района

В конкурсе ручной лепки «Живые традиции глины» принимали участие даже пятилетние малыши

Первый фестиваль художественной керамики «Живая традиция» состоялся в 2019 году в поселке Синий Бор Увельского района. С тех пор мероприятие проводится ежегодно и становится все популярнее — третий фестиваль, который прошел в этом году, собрал гостей не только с Южного Урала, но также из Свердловской области.

Фестиваль проходил в течение двух дней — 27 и 28 мая. В первый день состоялся конкурс ручной лепки «Традиции живой глины». В нем принимали участие 94 мастера от 5 до 63 лет, были организованы четыре возрастные категории. Каждому участнику выдавалось по три килограмма глины, задача каждого — в течение определенного времени придумать изделие и воплотить его в жизнь. Готовые работы осматривало экспертное жюри, которое возглавил художник-керамист, член Союза художников РФ Александр Пурик.

дэти.jpg

женщина.jpg

изделия.jpg

— Это удивительное мероприятие, привлекающее большое число любителей и профессионалов декоративно-прикладного творчества, особенно в сфере художественной керамики и гончарного мастерства. Такие фестивали способствуют приобщению молодежи и подростков к искусству керамики и гончарному ремеслу, - отметил Александр Пурик.

Во второй день фестиваля состоялся «Кулинарный поединок», участники которого — студенты Южноуральского техникума — готовили различные блюда на мангале. Все участники конкурсов получили заслуженные призы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку