Четверг, 25 Апреля 2024

Свыше 11 тысяч подростков смогут официально трудоустроиться на летний сезон в Челябинской области

02.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Работодателям региона объяснили, как правильно принять на работу ребенка и сколько часов в неделю юный сотрудник сможет трудиться

Из областного бюджета в этом году было выделено десять миллионов рублей для трудоустройства 11 300 детей Южного Урала — деньги в качестве субсидий будут предоставляться тем работодателям, кто решит организовать у себя летнее трудоустройство подростков.

По информации региональной Контрольно-счетной палаты, чтобы устроить к себе на работу школьника от 14 до 18 лет, необходимо заключить с ним трудовой договор. Это и другие правила продиктованы Трудовым кодексом Российской Федерации. При заключении договора с подростком необходимо прикрепить к нему письменное соглашение родителя или разрешение органов опеки и попечительства.

Школьники до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю, а подростки от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю. В том случае, если ребенок совмещает учебу с работой, максимально допустимое время работы в неделю для него сокращается в два раза: 12 часов в неделю — для подростков до 16 лет и 17,5 часа — для подростков от 16 до 18 лет.

Условия труда для подростка не должны причинять ему вред, то есть это исключительно легкий и безопасный труд. Никакого испытательного срока быть не может, а еще договор о материальной ответственности с подростком не заключается. Также лицо до 18 лет нельзя принимать на работу в религиозные организации, на должность, связанную с управлением транспортом или его движением, в магазины для продажи вредной продукции. Работать сверхурочно, в выходные или по ночам подросток также не может, исключается и возможность командировок, если только речь не идет о съемках в кино, спортивных соревнованиях, культурных мероприятиях.

— Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя допускается только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, — добавляют в Контрольно-счетной палате Челябинской области.

Напомним, этим летом школьники региона смогут отдохнуть в 779 организациях. Кешбэка на летний отдых не будет, но есть областные субсидии и бесплатные путевки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку