Среда, 24 Апреля 2024

Жительница Челябинска превратила любовь к чтению в доходное дело

02.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов, центр «Мой бизнес», Челябинская область

На Южном Урале определили лучшие проекты самозанятых

Самозанятые Челябинской области приняли участие в первой региональной премии «Мое дело», где смогли представить свои инициативы и получить признание. На конкурс поступило 150 заявок от южноуральцев, из которых жюри определило пять лучших реализуемых проектов в пяти номинациях. Эксперты оценивали доходность дела, его социальную значимость, а также наличие возможностей для развития.

— Самозанятые — это неотъемлемая часть нашей экономики и одно из приоритетных направлений для государства. Уже реализуются программы, направленные на повышение узнаваемости продукции, расширение рынка сбыта и повышение уровня предпринимательских компетенций, и мы будем продолжать эту работу, — прокомментировала первый замминистра экономического развития Челябинской области Марина Клочкова.

Награждение состоялось в центре «Мой бизнес». В номинации «Продукт года» был отмечен Михаил Васильев за изготовление ремесленных мясных изделий и сыров, «Прорывом года» оказался проект Юлии Егорчевой — она производит бирки для одежды, «Проектом года» стал проект «Креативные индустрии Урала», направленный на популяризацию историко-культурного наследия региона, — его ведет Александра Петрова. Эльмиру Сафину отметили в номинации «Вдохновляющая история» — девушка умеет грамотно организовывать свое пространство и обучает этому других. Еще одной победительницей стала жительница Челябинска Агния Вязовская с проектом «Читалка» (клуб читательского мастерства и уроки по копирайтингу).

photo_2023-06-02_09-37-21.jpg

— До последнего не верила, что стану победителем. Я всегда любила читать и превратила свое хобби в дело жизни. Теперь прививаю любовь к чтению другим: провожу лекции, поэтические вечера, литературные завтраки. Думаю, премия станет большим стимулом для каждого участника. Для меня это стало возможностью понять, что я не зря вложила столько усилий, развиваю нужное дело и нахожусь на правильном пути, — комментирует Агния Вязовская.

Напомним, в Челябинской области растет количество самозанятых. Согласно данным КСП Челябинской области, их сегодня в регионе больше 140 тысяч. Зарегистрироваться в качестве самозанятого довольно просто и быстро — через личный кабинет на сайте ФНС, портал «Госуслуги» или приложение «Мой налог». Этот процесс не потребует посещения налоговой службы и уплаты госпошлины.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку