Пятница, 26 Апреля 2024

На Южном Урале установился самый высокий класс пожарной опасности

02.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

С начала пожароопасного сезона в регионе произошло 473 пожара — практически столько же потушили в прошлом году за весь сезон

Ситуация с ландшафтными пожарами в Челябинской области осложняется, во многом этому способствует аномальная жара. На протяжении последних двух месяцев на территории всего региона фактически отсутствовали дожди. На сегодняшний день на Южном Урале установлен пятый класс пожарной опасности, самый высокий. Об этом рассказал и.о. начальника ГУ лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Ежедневно более 45 наших групп вместе с группами различных надзорных ведомств находятся в лесах, проводят контрольные мероприятия. С начала сезона в Челябинской области уже произошло столько ландшафтных пожаров, сколько их случилось всего в прошлом году. На сегодняшний день мы потушили 473 пожара на площади 8,5 тысячи гектаров. Надеемся, что на следующей неделе пойдут дожди, и ситуация стабилизируется, — отметил Валерий Нигматуллин.

По словам и.о. главы ГУ лесами по Челябинской области, пожары на Южном Урале пока удается сдерживать, очень в этом помогают системы видеонаблюдения, которых сегодня в Челябинской области 70. Порядка 25 процентов всех природных пожаров удается выявить на ранней стадии благодаря камерам.

— У нас тушатся в первые сутки 96 процентов пожаров. Очень помогают камеры. В этом году доведем их количество до 80 единиц, а всего для покрытия всей лесной территории региона нам нужно 108 видеопостов, но это со временем, — говорит Валерий Нигматуллин.

Отметим, в регионе действует пожароопасный режим. В этот период нужно быть особенно осторожными с огнем, чтобы не получить штраф. Запрещено заходить в лес и разводить там костры. С начала введения противопожарного режима в Челябинской области было обнаружено 214 нарушителей, выписано 71 штрафов на сумму 288 тысяч рублей.

Запись пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» доступна в сообществе "Гранада ТВ" во «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку