Пятница, 19 Апреля 2024

Владимир Шаронов: «Для оформления пособия на ребенка от родителей достаточно заявления»

02.06.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Детские пособия – тема, которая традиционно входит в топ наиболее волнующих южноуральцев. О требованиях к оформлению, сроках и способах выплат рассказал исполняющий обязанности управляющего региональным отделением Социального фонда России Владимир Шаронов.

За выплату всех детских пособий южноуральским семьям отвечает региональное отделение Социального фонда России. Система и механизм выплат хоть и отлажен, но от жителей Челябинской области все равно поступает много вопросов по всем каналам связи. Например, Центр управления регионом только за май зафиксировал 906 обращений от южноуральцев через социальные сети. «Губерния» собрала самые популярные вопросы, ответы на них можно узнать, что называется, от первого лица – исполняющего обязанности управляющего региональным отделением Социального фонда России Владимира Шаронова.

– Когда после одобрения единого пособия, поступят деньги?

– После назначения единого пособия первая выплата производится в течение пяти рабочих дней. Но такой срок перечисления единого пособия касается только первой выплаты, именно после одобрения. В дальнейшем единое пособие перечисляется южноуральцам в установленный единый день. Средства поступают на счет матери третьего числа каждого месяца за предыдущий.

– Что делать, если одобрили сумму пособия меньше, чем было раньше? Куда обращаться?

– Если мать ребенка не согласна с размером назначенного единого пособия, то ей необходимо подойти в любую клиентскую службу отделения социального фонда. Специалисты подробно объяснят порядок назначения, ответят на все вопросы.

– Как выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

– Пособие по уходу за детьми до полутора лет для неработающих граждан перечисляется в единый день, то есть третьего числа каждого месяца за предыдущий месяц. Работающим  гражданам пособие по уходу за детьми до полутора лет выплачивается восьмого числа каждого месяца за предыдущий.

– Нужно ли предоставлять в областное отделение социального фонда справки о доходах на продление пособия до трех лет?

– Социальный фонд назначает пособия в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать только заявление через «Госуслуги». Остальные сведения, в том числе о доходах, специалисты фонда запрашивают в рамках межведомственного взаимодействия.

– Если в семье двое подростков 11 и 17 лет, мать – студентка, самозанятая, супруг инвалид первой группы, на какое пособие может претендовать семья?

– В данном случае семья может получать только единое пособие. Подать заявление можно через «Госуслуги» или лично в клиентскую службу социального фонда. Специалисты проведут комплексную проверку нуждаемости: проанализируют доход семьи, движимое и недвижимое имущество. Если семья попадает под критерии нуждаемости, а доход на каждого члена семьи не превысит прожиточного минимума на душу населения, установленного в Челябинской области в 2023 году в размере 13 730 рублей, семье может быть назначено единое пособие.

Добавим, ни одно пособие не оформить без СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета). Почти три года Социальный фонд России оформляет документ для детей беззаявительно. Вся информация автоматически поступает в личный кабинет мамы на портал «Госуслуг», если она там зарегистрирована. В остальных случаях южноуральцы могут оформить СНИЛС лично в любой клиентской службе соцфонда или МФЦ. 

Важно помнить, что информация СНИЛС должна полностью совпадать с паспортными данными. Даже разница в одну букву в имени или фамилии может обернуться некоторыми трудностями. А если вы потеряли СНИЛС, достаточно обратиться в МФЦ или любую клиентскую службу социального фонда. Специалисты оформят дубликат. Также это можно сделать через «Госуслуги» или в личном кабинете на официальном сайте соцфонда.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку