Сотрудники МЧС заметили начало ландшафтного пожара, который начался из-за любителей шашлыков на природе
В лесах Челябинской области регулярно проводятся контрольные мероприятия для предупреждения крупных пожаров. Один из таких рейдов в минувшие выходные сотрудники МЧС провели на Шершневском водохранилище и в городском бору. Любимый многими челябинцами реликтовый бор мог серьезно пострадать из-за беспечности некоторых горожан — на его территории проверяющие обнаружили ландшафтный пожар, который после себя оставили любители шашлыков. К тушению приступили специалисты.
Также горожане разводили костры у берега Шершневского водохранилища. С каждым из нарушителей провели профилактическую беседу. От штрафа не отделался отец двоих детей.
— Необходимо отметить, что все люди с пониманием отнеслись к встрече с патрулем, интересовались, спрашивали про штрафы. А они в период особого противопожарного периода очень серьезные — до 20 тысяч рублей на физическое лицо, — сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области.
Напомним, в Челябинской области установился самый высокий — пятый класс — пожарной опасности. Ситуацию осложняют аномальная жара и отсутствие дождей. Ранее и.о. начальника ГУ лесами по региону Валерий Нигматуллин рассказал, что с начала теплого сезона на Южном Урале уже произошло столько пожаров, сколько произошло за весь сезон в прошлом году.
Поделиться
поделиться:
У стелы «Живи» на улице Кирова в Челябинске прошла акция, посвященная Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе. Почтить память безвинно погибших собрались представители органов власти, общественных и религиозных организаций.
— Гибель детей — самые страшные потери для страны, эту боль заглушить очень сложно, — заявила заместитель председателя правительства региона Маргарита Павлова.
В прошедшие выходные на Южном Урале зафиксировали свыше 120 случаев несоблюдения режима особой охраны на популярных у отдыхающих водоемах, относящихся к особо охраняемым территориям. Прецеденты установили сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области».
Более 20 сирен экстренного оповещения установили в Парковом, Парковом–2, Пригородном, Северо-Западном, Шаголе, Чурилово и Александровском. Последнюю сирену устанавливают в поселке Западный.


