Воскресенье, 9 Февраля 2025

Городской бор пострадал по вине челябинцев

05.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Сотрудники МЧС заметили начало ландшафтного пожара, который начался из-за любителей шашлыков на природе

В лесах Челябинской области регулярно проводятся контрольные мероприятия для предупреждения крупных пожаров. Один из таких рейдов в минувшие выходные сотрудники МЧС провели на Шершневском водохранилище и в городском бору. Любимый многими челябинцами реликтовый бор мог серьезно пострадать из-за беспечности некоторых горожан — на его территории проверяющие обнаружили ландшафтный пожар, который после себя оставили любители шашлыков. К тушению приступили специалисты.

Также горожане разводили костры у берега Шершневского водохранилища. С каждым из нарушителей провели профилактическую беседу. От штрафа не отделался отец двоих детей.

— Необходимо отметить, что все люди с пониманием отнеслись к встрече с патрулем, интересовались, спрашивали про штрафы. А они в период особого противопожарного периода очень серьезные — до 20 тысяч рублей на физическое лицо, — сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области.

Напомним, в Челябинской области установился самый высокий — пятый класс — пожарной опасности. Ситуацию осложняют аномальная жара и отсутствие дождей. Ранее и.о. начальника ГУ лесами по региону Валерий Нигматуллин рассказал, что с начала теплого сезона на Южном Урале уже произошло столько пожаров, сколько произошло за весь сезон в прошлом году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:34 У челябинских школ поймали более 50 родителей, нарушающих правила перевозки детей

Нарушения выявили инспекторы ДПС во время профилактической акции «Автокресло — ремень безопасности». Теперь всем родителям-нарушителям грозят штрафы от полутора до трех тысяч рублей.
https://t.me/chgub

12:59 Из-за непотушенной сигареты в челябинской многоэтажке загорелась квартира

ЧП случилось на улице Гагарина. К моменту прибытия пожарных из окон квартиры на третьем этаже наблюдался сильный дым и открытое горение.
https://t.me/chgub

11:34 Для челябинских троллейбусов разработали новый дизайн

На линию вышли троллейбусы с паттерном в бело-красных тонах. В новом дизайне, который пока только тестируется, можно увидеть изображение верблюда, метеорита и других символов Челябинской области в белом цвете.
https://t.me/chgub

Возврат к списку