Пятница, 29 Марта 2024

Сотрудники базы отдыха помогли спастись сапбордистам во время шторма на Тургояке

05.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Восемь человек оказались в бедственном положении на воде из-за шквалистого ветра

Пришедшие на Южный Урал дожди едва не спровоцировали трагедию на Тургояке, сообщает пресс-центр поисково-спасательной службы региона. Из-за шторма в водоеме могли утонуть восемь сапбордистов, но им на помощь пришли сотрудники базы отдыха.

Некоторые из сапбордистов пренебрегли спасательным жилетом, другие забыли пристегнуть штатное крепление. Из-за своих ошибок любители водных прогулок на сапбордах потеряли свои приспособления — их просто унесло потоком воды.

На озере Большой Кисегач также произошло несчастье с сапбордистом. Он отправился в прогулку по воде вместе со своей собакой. Во время шторма их несколько раз переворачивало, они снова забирались и снова вынужденно погружались в воду. До берега сапбордист не мог самостоятельно добраться, в течение шести часов он вместе с любимцем провел в воде, периодически отдыхая на сапборде. В поисково-спасательной службе выяснили, из-за чего сапборд потерял управление.

— На сапборде поднятой внезапным ветром волной оборвало скег-плавник, выполняющий роль киля на плоской доске. Ее управляемость резко упала. Когда подоспела помощь, силы пострадавшего уже были на исходе, а приблизиться к берегу самостоятельно он так и не смог, — рассказали в ведомстве.

Спасатели напомнили, что во время водных развлечений необходимо соблюдать меры безопасности, при необходимости пользоваться спасательным жилетом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

Возврат к списку