Жители Челябинской области самостоятельно определяли, какие территории должны преобразиться в 2024 году
В России подвели итоги голосования за объекты благоустройства — в акции приняли участие 14 миллионов человек из 87 регионов страны, в том числе и жители новых территорий. Итоговые значения превысили показатели прошлого года — тогда за обустройство общественных пространств голосовали 10,7 миллиона граждан. Информацию сообщает ТАСС.
В этом году в Челябинской области на выбор южноуральцев было представлено 205 объектов — жители районов и городов выбирали, какие из них преобразятся в следующем году. Активность южноуральцев в этом вопросе похвалил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. В голосовании приняли участие более 575 тысяч жителей Челябинской области.
— Отмечу регионы, в которых жители проявили наибольшую активность. Это Чеченская Республика, Республики Алтай, Башкортостан и Тыва, Томская, Свердловская, Челябинская, Саратовская, Самарская области, Ставропольский край и ЯНАО, — цитируют корреспонденты ТАСС комментарий Марат Хуснуллин.
Добавим, за шесть лет реализации программы благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Челябинской области привели в порядок 912 скверов, парков и пешеходных зон, обустроили 2 259 дворов.
По словам полномочного представителя президента России в УрФО Владимира Якушева, количество участников голосования за объекты благоустройства с каждым годом растет. Это говорит об эффективности проекта. Жители видят, как меняются их города и что их мнение действительно влияет на результат. Для органов власти сейчас поэтому важно качественно и в срок воплотить проекты-победители в реальность. А задача жителей – бережно относиться к обновленным территориям и активно участвовать в дальнейших голосованиях.
Поделиться
поделиться:
На Южном Урале продолжаются работы по улучшению уличного освещения не только в крупных городах, но и в сельской местности. В трех поселках и одном селе Чесменского округа заменили 96 уличных светильников.
Ровно 15 лет назад, 15 июля 2011 года, на металлургическом комбинате в Челябинской области был запущен один из крупнейших прокатных комплексов страны — стан-2000 холодной прокатки. Запуск этого комплекса дал новый импульс развитию автомобильной промышленности страны.
После обильных дождей в реке Ай зафиксирован резкий подъем воды. Для недопущения серьезных разрушений на шлюзе Айского водохранилища увеличили сброс воды, поэтому в зоне подтопления могут оказаться участки СНТ «Приайский».

