Вторник, 30 Апреля 2024

Объемы производства в Челябинской области продолжают расти

06.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

В первом квартале 2023 года в регионе стали производить на восемь процентов больше, чем в прошлом году. Показатель существенно опережает средние показатели по России и по УрФО.

Эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области представили данные по объемам производства в регионе за первые четыре месяца. Практически весь этот период показывает, что производство на Южном Урале увеличивает объемы, продолжается это и сегодня. С января по апрель в регионе стали производить на 7,9 процента больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Темп увеличения объемов производства в Челябинской области существенно опережает средние показатели по Уралу и стране. Так, в России в первом квартале объемы производства выросли примерно на 0,6 процента, а в УрФО — на 0,3 процента.

— По темпу роста ИПП за январь-апрель 2023 в сравнении с АППГ Челябинская область находится на 16-м месте среди субъектов РФ и на 2-м месте среди субъектов УрФО, — отмечают в КСП Челябинской области.

Наибольшее увеличение объемов производства в Челябинской области произошло в сфере обрабатывающих производств — плюс десять процентов к АППГ (аналогичному показателю прошлого года). Также в тройке лидеров — добыча полезных ископаемых (плюс 0,8 процента к АППГ) и обеспечение электроэнергией, газом и паром (плюс 0,2 процента к АППГ).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку