Объемы производства в Челябинской области продолжают расти

06.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

В первом квартале 2023 года в регионе стали производить на восемь процентов больше, чем в прошлом году. Показатель существенно опережает средние показатели по России и по УрФО.

Эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области представили данные по объемам производства в регионе за первые четыре месяца. Практически весь этот период показывает, что производство на Южном Урале увеличивает объемы, продолжается это и сегодня. С января по апрель в регионе стали производить на 7,9 процента больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Темп увеличения объемов производства в Челябинской области существенно опережает средние показатели по Уралу и стране. Так, в России в первом квартале объемы производства выросли примерно на 0,6 процента, а в УрФО — на 0,3 процента.

— По темпу роста ИПП за январь-апрель 2023 в сравнении с АППГ Челябинская область находится на 16-м месте среди субъектов РФ и на 2-м месте среди субъектов УрФО, — отмечают в КСП Челябинской области.

Наибольшее увеличение объемов производства в Челябинской области произошло в сфере обрабатывающих производств — плюс десять процентов к АППГ (аналогичному показателю прошлого года). Также в тройке лидеров — добыча полезных ископаемых (плюс 0,8 процента к АППГ) и обеспечение электроэнергией, газом и паром (плюс 0,2 процента к АППГ).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:41 Женские клубы Южного Урала собирают идеи по поддержке бойцов СВО и их семей

В Челябинской области женские клубы собирают предложения жителей по поддержке участников специальной военной операции и их семей для включения в новую народную программу партии «Единая Россия». Инициативы обсуждаются на отчетно-программных форумах «Есть результат!», которые проходят в каждом муниципалитете региона. Недавно такие форумы прошли в Верхнем Уфалее, Еткуле, Кунашаке, Нязепетровске и Озерске.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

11:30 За год обучения участники программы «Герои Южного Урала» стали единой командой

Участник проекта, боец спецоперации Андрей Мурзин уверен, что одна из основных целей программы «Герои Южного Урала» — сплотить, объединить всех слушателей образовательного курса. И эта цель достигнута.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:55 Сирень сорта «Красавица Урала» высадили в челябинском Саду Победы

Выбранная для высадки в парке сирень будет цвести белыми махровыми цветами. В акции участвовали активисты, журналисты, студенты и местные жители. Каждый из участников мероприятия уверен, что, как только «Красавица Урала» расцветет, парк станет наряднее и торжественнее.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку