Воскресенье, 28 Апреля 2024

Предприятие Челябинской области планирует увеличить производство теплообменников для разных отраслей

13.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Компания получит свыше пяти миллионов рублей по льготной программе, чтобы реализовать импортозамещающий проект

Предприятия Челябинской области активно пользуются новыми возможностями для реализации импортозамещающих проектов, сообщает региональный Фонд развития промышленности. Компания в Челябинске, которая на протяжении длительного времени производит теплообменное оборудование, приняла решение о расширении производства. Сегодня в теплообменниках нуждаются самые разные отрасли — нефтегазовая, металлургическая, атомная промышленность, также теплоэнергетика, строительство и ЖКХ.

Льготный заем под один процент на три года был предоставлен по программе ФРП «Импортозамещение» — компания получит свыше пяти миллионов рублей на покупку станка газоплазменной резки с числовым программным управлением, а также дробометной установки.

— Сегодня на многих российских предприятиях заканчивается срок эксплуатации теплообменного оборудования, выпущенного иностранными производителями, по разным причинам ушедшими с нашего рынка. Этот сектор имеет большой потенциал – продукция востребована не только в производстве, но и в жилищно-коммунальной сфере, — отметил директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

По оценкам экспертов, модернизация производства позволит обеспечить поступление налогов в бюджет на сумму 2,2 миллиона рублей, а также даст региону новые рабочие места.

Напомним, одно из предприятий в областном центре получит 30 миллионов рублей для организации производства по созданию станков гидроабразивной резки и запчастей к ним — такие устройства могут резать различные металлы струей воды с частицами абразива. Деньги удалось также привлечь по программе «Импортозамещение».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку