Суббота, 27 Апреля 2024

С несанкционированными свалками в Магнитогорске решили бороться с помощью фотоловушек

17.06.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Скрытые камеры, которые ловят в объектив организаторов незаконных свалок, устанавливают сотрудники администрации

Сотрудники отдела технического контроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля  администрации Магнитогорска придумали, как бороться с организаторами несанкционированных свалок. Специалисты регулярно проводят рейды по городу, а также устанавливают фотоловушки.

Помочь в поимке нелегальных мусорщиков могут и жители города. Как обратил внимание главный специалист отдела Егор Завалишин, магнитогорцы, которые стали свидетелями сброса мусора, могут зафиксировать этот факт на фото или видео. Главное – чтобы был четко виден номер автомобиля, водитель которого скидывает мусор. Кадры необходимо передать в отдел технического контроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля. Специалисты обязательно изучат материалы и примут решение.

- Действующим законодательством за организацию стихийный свалок предусмотрены административные штрафы, - добавил Егор Завалишин. – Граждан могут оштрафовать от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц могут наложить штраф в сумме от 10 до 50 тысяч рублей; а на юридических лиц — от 50 до 500 тысяч рублей.

Как добавили в администрации Магнитогорска, с начала этого года в городе выявили 17 незаконных свалок. Нередко нелегальные мусорки появляются из-за недобросовестности водителей грузоперевозчиков, которые обязаны доставлять мусор на городскую свалку. Однако они не всегда доезжают до полигона, а сбрасывают бытовые и строительные отходы в лесах или обочинах вдоль дорог, тем самым нанося вред экологии. Стихийные свалки загрязняют почву и грунтовые воды. 

За прошедшие месяцы этого города власти Магнитогорска ликвидировали пять стихийных свалок. Для очистки территорий приходится привлекать погрузчики и самосвалы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку