Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинские эксперты: «Решение Алексея Текслера выделить деньги активным в голосовании за благоустройство муниципалитетам станет стимулом к действию для других территорий региона»

18.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Ряд муниципалитетов получит из казны Челябинской области 69 миллионов рублей, чтобы начать благоустройство самых ожидаемых общественных пространств уже в этом году. Представители регионального «Экспертного клуба» отметили, что такой подход покажет южноуральцам, как их голоса на самом деле нужны, а еще даст чувство сопричастности ко всем изменениям, которые происходят в регионе.

Напомним, губернатор Алексей Текслер решил выделить из региональной казны дополнительное финансирование территориям, жители которых лучше других голосовали за благоустройство на следующий год — всего муниципалитетам направят 69 миллионов рублей. Среди тех, кто лучше всего проявил себя в голосовании, которое проходило с 15 апреля по 31 мая на платформе городской среды, — Верхний Уфалей, Златоуст, Карабаш, Копейск, Кыштым, Аргаяшский, Варненский, Еманжелинский, Еткульский, Каслинский районы и несколько других территорий.

— Благодарю всех жителей Челябинской области за активность и стремление сделать свой населенный пункт, свой город лучше, — обратился к южноуральцам Алексей Текслер. — Особо отмечу Агаповский и Чебаркульский районы, где вовлеченность людей была крайне высокая. Повышение качества городской среды, а значит, и качества жизни граждан – один из наших приоритетов. В городах и районах области есть еще нереализованный потенциал, а значит, нельзя останавливаться на достигнутых успехах.

Представители «Экспертного клуба Челябинской области» оценили решение губернатора и в целом систему голосования за объекты благоустройства.

Обустроить все — трудно, а голосование помогает определить, какие территории самые востребованные

По мнению замдиректора Объединенного государственного архива Челябинской области Николая Антипина, механизм голосования за объекты благоустройства доказал свою эффективность — города и сельские территории приобретают новые точки притяжения, при том те, в которых больше всего нуждаются местные жители.

— Благодаря таким голосованиям финансирование направляется на действительно востребованные территории. Невозможно благоустроить, отремонтировать все и сразу, но голосование позволяет рационально и рачительно использовать имеющиеся ресурсы. И важно, что онлайн-формат не требует от участников процесса особых временных затрат, процедура понятная и занимает несколько минут. Подобные практики нужно развивать и проводить голосования регулярно, чтобы это превратилось в неотъемлемую часть гражданской жизни горожан, — отмечает эксперт. — Челябинск в последние годы заметно преображается, становится уютным, и не только центр, но и в районах и на окраинах появляются точки притяжения, современные скверы и парки. Это здорово, такими малыми делами решается большая и сложная задача формирования позитивного образа города, в который приезжают и остаются жить.

«Решение Алексея Текслера возвращает людям надежду, что их голоса важны, а действие каждого — не капля в море»

Дополнительное финансирование проектов по инициативе Алексея Текслера отражает социальную направленность региональной политики, отмечает основатель #НЕМУЗЕЙМУСОРА Яна Трудкова.

— Лично меня радует такая политика и вовлеченность Алексея Текслера. Выделение дополнительного бюджета в те муниципалитеты, где высокая активность населения, — хороший инструмент поддержки в формировании гражданского общества. На мой взгляд, это инновационный подход в управлении регионом и социально ориентированный. Но главное — он поддерживает и возвращает людям надежду на то, что их голоса важны, а действие каждого — не капля в море, — считает представитель «Экспертного клуба Челябинской области».

Председатель Челябинской Гордумы Андрей Шмидт также отмечает, что решение Алексея Текслера дает людям ощущение их сопричастности к происходящим изменениям, южноуральцы становятся все более вовлеченными.

— Инициатива Алексея Леонидовича Текслера является действительно важной и своевременной. Жители территорий становятся активными участниками формирования облика своих населенных пунктов. При таком подходе граждане чувствуют свою сопричастность к происходящим изменениям, возможность управлять процессами, происходящими в жизни своего населенного пункта. Выстраивается конструктивный диалог гражданского общества, развивается институт местного самоуправления, увеличивается вовлеченность южноуральцев, — комментирует Андрей Шмидт. — Уверен, что выделение дополнительных средств муниципалитетам-лидерам голосования за объекты благоустройства станет отличным стимулом к действию для других территорий Челябинской области.

Еще больше экспертного мнения — в телеграм-канале «Экспертного клуба Челябинской области». Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе обсуждаемых событий! 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку