Вторник, 7 Июля 2026

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы более 100 жителей Челябинской области

28.06.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

В десяти случаях диагноз подтвердился

На Южном Урале отмечается повышение активности клещей. С начала этого года клещи покусали уже 9 379 южноуральцев, в том числе от опасного насекомого пострадали 2 333 ребенка.

При этом 120 человек попали в больницу с подозрением на энцефалит и боррелиоз. Об этом сообщили в областном управлении Роспотребнадзора по данным, полученным на 23 июня.

Из более сотни госпитализированных десяти южноуральцам официально поставлен диагноз «клещевой энцефалит», 11 человек заболели боррелиозом.

Однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество укушенных клещами чуть меньше. За первое полугодие 2022-го был зарегистрирован 11 121 случай укуса, в том числе среди пострадавших был 2 931 ребенок. 

Жителям Челябинской области рекомендуют обрабатывать от клещей садовые и дачные участки. Во время прогулок в парках, скверах, а также при посещении кладбищ использовать специальные спреи и мази.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:51 Соцфонд возместил 500 южноуральцам с инвалидностью половину стоимости ОСАГО

С начала 2026 года около 500 жителей Челябинской области с ограниченными возможностями здоровья получили от регионального отделения Социального фонда России компенсацию за полис автогражданской ответственности (ОСАГО). По закону, возмещение половины стоимости страховки получают те, кому автомобиль необходим по медицинским показаниям.

17:57 Жители одного из домов в Златоусте объединились ради благоустройства двора

Благодаря активной позиции жильцов дома № 10 третьего микрорайона Златоуста их двор в пример другим поставил глава города Олег Решетников. Жители самостоятельно определили фронт работ и даже выразили желание контролировать подрядчика. Местная администрация не осталась в стороне, узнав об активности жильцов, и помогла деньгами.

17:19 Мишустин оценил роботизированные решения Челябинской области на Иннопроме

Экспозицию Челябинской области на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин вместе с представителями других государств. Особое внимание главы правительства привлек стенд с роботами.

Возврат к списку