Суббота, 27 Апреля 2024

В Миньяре построят терапевтический стационар взамен закрытого

04.07.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Строительство нового больничного корпуса начнется в следующем году

В 2024 году в Миньяре начнется строительство нового терапевтического стационара. Новый корпус больницы планируют возвести за полтора года. К выводу о необходимости строительства пришла спецкомиссия, которая по поручению губернатора Алексея Текслера побывала в Миньяре.

Ранее медицинскую помощь местные жители получали в терапевтическом стационаре, который работал круглосуточно. Однако здание давно не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Также к старому корпусу было много вопросов у пожарных. По предписанию пожнадзора терапевтический стационар закрыли.

Пациентов, которым требуется терапевтическая помощь, перевели в дневной стационар местной поликлиники, а также в другие круглосуточные стационары Ашинского района. Однако многие жители обратились к главе региона с просьбой сохранить круглосуточный стационар, в который они привыкли обращаться.

Понимая сложность ситуации, Алексей Текслер сформировал спецкомиссию, которую возглавила первый вице-губернатор Ирина Гехт, также в состав комиссии вошел заместитель главы региона Станислав Мошаров. Чтобы тщательно разобраться в ситуации, спецкомиссия выехала в Миньяр. 

Ирина Гехт и Станислав Мошаров осмотрели здание и пообщались с жителями, которым пообещали, что каждый из них сможет получать необходимую медицинскую помощь, несмотря на закрытие аварийного больничного корпуса.

По словам Ирины Гехт, решено организовать доставку пациентов из Миньяра в стационары Аши и Сима. Кроме того, в Миньяр регулярно будут выезжать узкие специалисты Челябинской областной клинической больницы.

А самое главное – принято решение о строительстве нового стационара. Работы начнутся в следующем году. Площадка для будущей поликлиники с круглосуточным стационаром уже выбрана. Члены спецкомиссии и специалисты на ней побывали.

- Во время разговора жители согласились, что эксплуатировать стационар в нынешнем здании невозможно и в силу пожарных предписаний, и по санитарно-эпидемиологическому состоянию, - прокомментировала Ирина Гехт. – Договорились об организации транспорта для подвоза людей в больницы Аши, Сима и в центр Миньяра. Также к вопросу подключим узких специалистов из Челябинска, которые будут выезжать в Миньяр, чтобы проводить диспансеризацию. Если кому-то из пациентов потребуется госпитализация, то его будут направлять в клиники Челябинска. 

За выдачу талонов жителям, организацию госпитализации и проведение необходимых осмотров будет отвечать один из заместителей главного врача больницы Миньяра.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку