Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинская область вошла в десятку регионов с наибольшим ростом по обороту оптовой торговли

05.07.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин

Южный Урал поднялся на восьмое место, прибавив в оптовой торговле 37 процентов

Экономические достижения Челябинской области продолжают радовать. На этот раз Южный Урал занял восьмое место среди российских регионов по обороту оптовой торговли, прибавив с января по май 37 процентов.

Как отметили эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области, рост оптовых оборотов показали 60 регионов России, а в 25 субъектах наблюдается снижение.

В целом за первые пять месяцев этого года общая сумма оборота оптовой торговли в стране оценивается в 50,1 триллиона рублей.

В лидерах – Ненецкий автономный округ. Здесь оборот оптовой торговли вырос на 130 процентов. Прибавкой в 74,5 процента может похвастаться Северная Осетия – Алания, в тройке лучших - Архангельская область с увеличением оборотов на 57,1 процента.

Также в десятку вошли Липецкая, Амурская, Тюменская области, Адыгея и Алтай.

- Из топ-10 субъектов, имеющих самый большой рост оптовой торговли в России, Челябинская область – наиболее крупный регион по объему валового внутреннего продукта и численности населения, поэтому такие темпы роста очень существенны для нашего региона, - обратили внимание эксперты областной КСП. 

В числе отстающих – Карелия, Ямало-Hенецкий автономный округ, Ингушетия, Оренбургская область, Санкт-Петербург.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку