Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинской области выросло количество киберпреступлений: рассказываем, какие телефонные просьбы вас должны насторожить

07.07.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Часто на удочку мошенников попадаются пенсионеры Фото: Людмила Ковалева

Никаких «безопасных счетов» не существует, а сотрудники правоохранительных органов или банковские работники никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и не принуждают к оформлению кредитов и переводу денег.  Как рассказал «Губернии» Рустам Тукмамбетов, заместитель начальника отдела Управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД России по Челябинской области, с января по май 2023 года в регионе количество преступлений кибермошенников выросло более чем на 20 процентов, похищено 750 миллионов рублей. Как обезопасить себя и своих близких от мошенников? Мы составили топ современных инструментов в борьбе с киберпреступниками.

Киберпреступники регулярно придумывают новые схемы для обмана южноуральцев, но в то же время пользуются и старыми, вполне рабочими инструментами — представляются сотрудниками банков или полиции и пугают человека подозрительными финансовыми операциями с его счетом, побуждая переводить все деньги на якобы безопасный счет, уверяют, что его родственник попал в ДТП, и ему нужны деньги, а еще шантажируют секретными письмами и фотографиями, добытыми в аккаунтах в соцсетях.

Рустам Тукмамбетов, заместитель начальника отдела Управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД России по Челябинской области:

— С января по май 2023 года в Челябинской области количество преступлений кибермошенников выросло более чем на 20 процентов, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Похищено 750 миллионов рублей. В около 46 процентах всех случаев мошенничества деньги похищали те, кто представлялся сотрудниками банков и правоохранительных органов. Количество раскрытых преступлений тоже выросло — практически на 25 процентов, но проблема остается актуальной. Напомним, никаких «безопасных счетов» не существует, а сотрудники правоохранительных органов или банковские работники никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и не принуждают к оформлению кредитов и переводу денег. Подобная очередность и взаимосвязь звонков сразу должна вас насторожить, поскольку является признаком мошенничества. При малейших сомнениях следует немедленно прекратить разговор.

Антирекорд по киберпреступлениям поставлен и в целом по стране. В 2023 году интернет-мошенники уже украли у россиян 4,5 млрд рублей, что на треть больше, чем за весь минувший год. Эксперты рассказали, что преступники не просто придумывают новые схемы, но и поставили на службу искусственный интеллект. Нейросети пишут грамотные тексты и даже подменяют человека в ходе общения – с нами теперь говорят даже роботы. Иногда они могут даже скопировать голос близкого вам человека и попросить о «помощи». Так что мошенники объявили россиянам виртуальную войну.

Как снизить риск нарваться на мошенника и не допустить утечки личных данных? Несколько полезных советов — топ современных инструментов в борьбе с киберпреступниками — собрала «Губерния».

1.       Установите на телефон определитель номеров

Чтобы знать, на какие звонки однозначно отвечать не стоит, установите себе на смартфон специальное приложение для определения телефонных номеров. Распознаватели номеров предупреждают о том, звонят ли вам подозрительные личности. Рядом с номером в этот момент отображается предупреждение: «Возможно, мошенники» или «Есть жалобы на номер». Определители содержат базу номеров, с которых звонят спамеры, мошенники или роботы. Она регулярно пополняется. И все же приложение не может гарантировать полной защиты от мошенников, поскольку телефонные преступники регулярно меняют номера, с которых звонят. Южноуральцам рекомендуется с недоверием относиться к посторонним звонкам, особенно если на другом конце провода говорят о деньгах.

2.       Ограничьте операции в онлайн-банке

Центробанк России в прошлом году ввел обязательные правила для всех крупных финансовых организаций — теперь пользователи банковских карт могут ограничить операции в онлайн-банке. Обратившись лично в свой банк, можно отказаться от возможности оформления онлайн-кредита, ограничить переводы (например, установить лимит в 10 000 рублей) или вообще их запретить, определить максимальную сумму трат на сутки, неделю или любой другой промежуток времени. Есть возможность запретить любые онлайн-операции по вашей банковской карте. Все эти меры помогут или совсем обезопасить ее от посторонних действий, или существенно ограничить сумму, которую мошенники смогут украсть, если данные вашей карты будут скомпрометированы или она будет утеряна.

3.       Включите двойную защиту аккаунтов в соцсетях

Мошенники пользуются разными методами, чтобы похитить деньги. Инструментом становятся и социальные сети, которые они взламывают. Под угрозу попадают ваши личные данные, сообщения, фотографии, аудиозаписи. Нередко мошенники начинают шантажировать свою жертву, обещая опубликовать какую-то секретную информацию о ней. Попасться на удочку могут и друзья, получив в соцсети сообщение якобы от близкого человека с просьбой перевести средства.

Чтобы обезопасить свой аккаунт, включите двухфакторную аутентификацию. При входе в аккаунт соцсеть будет требовать не только пароль, но и СМС-код, который мгновенно поступит на телефон пользователя. Если мошенник и заполучит пароль, то войти в аккаунт без СМС-кода однозначно не сможет, только если не позвонит вам и не попросит код, представившись сотрудником IT-компании, например. Здесь важно помнить: нельзя сообщать СМС-коды и любую другую конфиденциальную информацию посторонним лицам.

Кстати, двухфакторная аутентификация доступна и на портале «Госуслуги». Этот сайт также находится в поле зрения мошенников, потому что открывает доступ ко многим личным данным пользователя.

4.       Обсудите с родственниками кодовое слово

В топе самых распространенных мошеннических схем — «Ваш родственник попал в беду». Неизвестный звонит, как правило, пожилому человеку, представляется знакомым близкого или представителем правоохранительных органов, а после рассказывает трагическую историю о том, как этот близкий попал в беду, — задавил пешехода или устроил смертельное ДТП — и теперь отчаянно нуждается в деньгах. Сердобольные старики, когда слышат о несчастьях детей или внуков, не выясняют детали событий или личность звонящего, а потому очень легко отдают сбережения в надежде спасти близких.

Своеобразной защитой близких людей от таких историй может стать кодовое слово. Обсудите его с родственником — пусть требует, скажем, кодовое слово (например, «картошка»), когда слышит от третьих лиц, что вы просите деньги. Подчеркивайте, что обязательно скажете звонящему кодовое слово, если вам действительно потребуется помощь. Лучше иметь одно на всех и не сообщать никому, кроме тех, кто его должен знать. Отметим, кодовое слово не гарантирует безопасности — пожилой человек в силу возраста может его просто забыть. Важно говорить со своими близкими обо всех мошеннических схемах регулярно, чтобы они не становились жертвами злоумышленников.  

КСТАТИ

Узнайте все о мошеннических схемах и психологических приемах

Даже те люди, которые, казалось бы, отлично знают все мошеннические схемы, могут с легкостью повестись на психологические приемы телефонных преступников. Важно регулярно интересоваться информацией о том, какими приемами начинают пользоваться мошенники, изучать этот вопрос внимательно. Информацию об этом часто публикует «Губерния», но можно интересоваться новыми данными и на официальных сайтах правоохранительных органов, в их телеграм-каналах и других соцсетях — там каждый случай мошенничества описывается очень подробно.

Недавно Центр общественного мониторинга и проектов Челябинской области запустил опрос населения на тему кибермошенничества. Пройти его можно на «Платформе обратной связи» портала «Госуслуги» до 14 сентября. Ответив на ряд вопросов, каждый может удостовериться в своих знаниях о том, как сохранить нервы и деньги при общении с телефонными мошенниками, а также как предупредить об опасности родных и близких. Опрос анонимный. Его результаты будут представлены организатору в обезличенном виде в формате статистики.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку