По темпу роста промышленного производства среди регионов Уральского округа Южный Урал – на втором месте
С января по май индекс промышленного производства в Челябинской области вырос на 9,1 процента. Это в разы выше, чем по России и по Уральскому федеральному округу в частности. Прирост по стране оценивается в 1,8 процента, по УрФО – 0,5 процента. К такому выводу пришли эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области по результатам своего анализа.
На сегодняшний день по темпу роста индекса промышленного производства Челябинская область среди субъектов Уральского федерального округа занимает второе место, по России – 21 место.
Добавим, на заседании Совета при полномочном представителе президента в УрФО, которое состоялось в конце июня, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что за последнее время в регионе отмечается заметный рост инвестиционной активности. За год объем инвестиций вырос на 14 процентов, в денежном эквиваленте - более 373 миллиардов рублей.
Поделиться
поделиться:
В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.
Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Участники заседания обсудили профилактику экстремизма, адаптацию иностранных граждан, информационное сопровождение мероприятий и другие темы. Среди прочего, глава региона напомнил о конкурсах для активных деятелей в сфере национальной политики: принимаются заявки на соискание премии губернатора и на окружной этап всероссийской премии «Гордость нации», который в этом году будет принимать Челябинск.



