Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинскую область накрыл запах гари из-за пожаров под Екатеринбургом

14.07.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

На территории нашего региона установлен четвертый класс пожарной опасности

С раннего утра во многих городах и районах Челябинской области ощущается запах гари. В некоторых наблюдается даже дымка. В региональном минэкологии рассказали, что причина – сильнейшие пожары в соседней Свердловской области. Там сейчас введен режим ЧС.

- На 08:00 14 июля посты и станции территориальной системы наблюдения за качеством атмосферного воздуха фиксировали разовые превышения предельно допустимых концентраций по формальдегиду до 1,16 ПДК. Это характерно при горении зеленых насаждений, - сообщили в министерстве экологии. - В самом Челябинске наблюдается устойчивый рост концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе, но при этом концентрации с высокими или экстремальными уровнями загрязнений атмосферного воздуха не зафиксировано.

Сейчас специалисты регионального минэкологии круглосуточно мониторят качество атмосферного воздуха на стационарных постах, а также с помощью передвижных лабораторий. Усилен контроль за работой промышленных предприятий области.

Южноуральцам рекомендуют не открывать окна и не проветривать помещения, меньше находится на улице, больше пить воды, регулярно проводить влажную уборку помещений.

В самой Челябинской области установлен четвертый класс пожарной опасности. Как рассказали в противопожарной службе региона, за прошедшие сутки на Южном Урале ликвидировано 19 лесных пожаров общей площадью 93 гектара. Леса горели в нескольких муниципалитетах: Ашинском, Верхнеуральском, Каслинском, Катав-Ивановском, Красноармейском, Октябрьском, Чебаркульском, Увельском районах, в Кыштымском и  Усть-Катавском городских округах, а также на Шершнях.

- В тушении лесных пожаров были задействованы 246 человек и 98 единиц техники, - рассказали в областной противопожарной службе. – Основной причиной возгораний остается человеческий фактор. С начала сезона установлены восемь виновников лесных пожаров, возбуждено 11 уголовных дел, составлено 256 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Леса Челябинской области регулярно патрулируются, также работают 80 камер видеонаблюдения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку