Воскресенье, 28 Апреля 2024

Жители Челябинской области стали больше тратить на домашнее хозяйство

14.07.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин

Если сравнивать с первым кварталом прошлого года, в 2023-м расходы выросли на 13 процентов

В первом квартале текущего года ресурсы домашних хозяйств в Челябинской области выросли на 15 процентов. В среднем на одного члена семьи в месяц приходится 31,2 тысячи рублей. К таким выводам пришли эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области.

При этом, как подсчитали в региональной КСП, темп роста этого показателя заметно выше годовой инфляции по итогам марта 2023-го.

- Расходы на потребление в домашних хозяйствах составили 21 564,2 рубля – это на 13 процентов больше, если сравнивать с первым кварталом прошлого года, - обратили внимание в КСП Челябинской области. - Основная часть расходов – 35 процентов – приходится на домашнее питание, 12 процентов тратится на жилищно-коммунальные услуги и топливо, 11 процентов – на транспорт.

Напомним, выступая с обращением к южноуральскому парламенту, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание, что темпы роста реальной заработной платы в Челябинской области выше среднероссийских. По итогам прошлого года, среднемесячная зарплата жителей региона выросла на 14,4 процента, а реальная прибавила 2,7 процента.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку