Понедельник, 29 Апреля 2024

Школьники Челябинской области назвали самые привлекательные для них профессии

19.07.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: региональный оператор проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее» в Челябинской области

Юные южноуральцы интересуются предпринимательством, креативными индустриями, сферой IT и медициной

Регоператор профориентационного проекта «Билет в будущее» провел опрос школьников Челябинской области с 6-го по 11-й класс. Ребят попросили назвать профессии или сферы, в которых им было бы интересно развиваться в будущем. Всего в опросе приняли участие восемь тысяч учеников, которые принимали участие в различных профориентационных мероприятиях проекта, среди которых выставка-тестирование «Лаборатория будущего», профессиональные пробы на производствах, сериалы и фильмы о профессиях и другие. Ранее «Губерния» подробно рассказывала об этих проектах.

Порядка 22 процентов опрошенных школьников сказали, что интересуются предпринимательским делом, 19 процентов хотят развиваться в креативных индустриях, 16 процентов склоняются к выбору своего профессионального пути в IT-сфере, 13 процентов отдают предпочтение медицине. Самыми непопулярными направлениями, которые называли дети, были профессии социальной и индустриальной сфер, безопасной среды и науки.

Специалисты, проводившие опрос, отмечают, что 57 процентов детей в выборе будущей профессии ориентируются на высокую оплату труда и ее полезность. Порядка 73 процентов школьников отметили, что знают, как и где можно найти информацию о профессии, которая им интересна. Последняя цифра, по словам экспертов, говорит о положительном воздействии программ вроде «Билета в будущее» — именно такие проекты повышают осведомленность школьников в вопросах выбора своего профессионального пути.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку