Понедельник, 29 Апреля 2024

В регионах Уральского федерального округа за полгода сдали более четырех миллионов квадратных метров жилья

19.07.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем жилищного строительства вырос почти на 13 процентов

За первые шесть месяцев 2023 года в регионах Уральского федерального округа сдано в эксплуатацию 4,3 миллиона квадратных метров жилья. Это почти на 13 процентов больше, чем за первые полгода 2022-го. По данным Росстата, почти 2 миллиона квадратных метров приходится на многоэтажное строительство. В целом в территориях УрФО за полгода ввели на 20 процентов больше жилья в многоэтажных домах, чем с января по июнь прошлого года.

Как обратил внимание полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, строительство многоквартирных домов важно для каждого промышленного региона. Это стимулирует развитие смежных отраслей. Сейчас многоэтажки активно строятся в 122 муниципальных образованиях округа.

- Строительство многоквартирных домов – это инвестиции в территорию, благодаря которым развиваются смежные отрасли экономики, - прокомментировал Владимир Якушев. - Обновляются коммунальная, транспортная, социальная инфраструктуры. Вместе с современным комфортным жильем жители получают целый комплекс услуг в разных сферах – в здравоохранении, образовании, культуре, спорте, отдыхе.

Полпред убежден, что, развивая многоквартирное строительство, регионы не только повышают качество жизни своих граждан, но и показывают потенциальным инвесторам свою заинтересованность. А это в свою очередь помогает создавать дополнительные рабочие места.

Если говорить об индивидуальном жилищном строительстве, то регионы УрФО и здесь демонстрируют положительную динамику. За полгода в эксплуатацию введено 2,3 миллиона квадратных метров индивидуального жилья. Однако в общем объеме жилищного строительства цифры по многоквартирным домам заметно выше. Для сравнения: при общем объеме жилищного строительства 8,5 миллиона квадратных метров по итогам прошлого года лишь 3,8 миллиона квадратов приходится на индивидуальное строительство, а 4,6 миллиона квадратных метров – это многоэтажки.

Добавим, Челябинская область традиционно демонстрирует значительные успехи по вводу жилья. По итогам прошлого года на Южном Урале построили 1 миллион 870 тысяч квадратных метров жилья, это, по словам главы региона Алексея Текслера, один из лучших результатов за всю историю области. При этом южноуральские власти поставили задачу к 2030 году строить еще на 50 процентов жилья больше.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку