Понедельник, 29 Апреля 2024

На озере Смолино в Челябинске появится маяк, лодочная станция и прогулочная зона с мостками над водой

19.07.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Полностью обустроить территорию протяженностью один километр планируют за три года

Прогулочная зона вдоль озера Смолино уже стала одним из любимых мест отдыха не только жителей Ленинского района, но и других районов Челябинска. За последние несколько лет территория заметно преобразилось, но, как оказалось, ограничиваться уже сделанным ни районные, ни городские, ни областные власти не планируют. Набережную ждет масштабная реконструкция.

На площадке сегодня, 19 июля, побывал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона ознакомился с проектом реконструкции. Не обошлось без замечаний — губернатор отметил недостаток зелени. Правда, глава Челябинска Наталья Котова заверила: дополнительное озеленение обязательно будет.

DSC_1321.jpg

Вообще, проект по реконструкции набережной Смолино рассчитан на ближайшие три года. За это время обустроят территорию протяженностью один километр. Масштабные работы проводят благодаря государственно-частному партнерству. Сама набережная будет носить имя известного челябинского благотворителя и промышленника Александра Федорова. А идею по благоустройству поддержал меценат, член правления российского Союза промышленников и предпринимателей Андрей Комаров.

По проекту территорию разделили на три зоны.

Первая - участок береговой линии недалеко от ЖК «Смолино». Здесь обещают обустроить пешеходные дорожки, мостки, часть из них будет на опорах, часть – понтонные. Также появятся беседки. Для любителей наблюдать за природой тоже обустроят определенную территорию с выходом к воде. Планируется поставить ярмарочный навес и высадить плодовые растения.

В центральной зоне будут проводить различные мероприятия. Она же станет главным входом на набережную со стороны города. От этой идеи отталкивались при разработке проекта для территории. Здесь создадут пешеходную обходную галерею, на которой установят многофункциональные павильоны, главную смотровую площадку. Изюминкой станет декоративный маяк.

Третью - активную - зону обустроят детскими и спортивными площадками. Территорию обещают сделать максимально функциональной. По проекту здесь установят кроссфит- и многофункциональные площадки с трибуной для просмотра игр и прокатом инвентаря.

По задумке властей, все благоустроенные участки набережной будут соединены между собой. А значит, в скором будущем вдоль озера Смолино появится большая прогулочная территория.

DSC_1372.jpg

- Необходимое соглашение с инвестором уже заключено, - рассказал Алексей Текслер. – В этом году нужно выполнить все земляные работы, чтобы в 2024-м набережная была готова не к середине лета, а уже весной.

Любопытно, что в озере Смолино есть краснокнижные рыбы и растения. Это выяснилось во время исследования. Поэтому в ходе реконструкции делается все, чтобы сохранить флору и фауну водоема.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку