Вторник, 30 Апреля 2024

В сельских областных играх «Золотой колос» участвуют две тысячи южноуральских спортсменов

22.07.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Сельскую летнюю спартакиаду поддержали 22 района Челябинской области

Село Долгодеревенское Сосновского района принимает 45-е областные летние сельские спортивные игры «Золотой колос». В состязаниях, которые проходят на стадионе  «Олимп», участвуют две с половиной тысячи спортсменов от 18 лет из 22 районов Челябинской области.

Сельская спартакиада проводится по 21 виду спорта. Победителей определят в дзюдо, мас-рестлингу, греко-римской борьбе, по самбо, гиревому спорту, в настольном теннисе. Также пройдут соревнования по мини-лапте среди мужчин и женщин, по многоборью, армрестлингу, волейболу среди мужчин и женщин, городошному спорту, легкой атлетике, мини-футболу среди женщин, футболу среди мужчин. Кроме того, «Золотой колос» покажет лучших в перетягивании каната, в троеборье дояров и определит самую спортивную семью.

20230722122547_3Q1A9714.jpg

Сегодня, 22 июля, состоялось торжественное открытие сельских игр и прошли основные состязания, на которых побывал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона поприветствовал участников спартакиады и болельщиков.

- Мы любим спорт и активно развиваем его в регионе, - отметил губернатор. - В этом году в сельской спартакиаде принимают участие 22 района, две тысячи атлетов – и это, не считая отборочных этапов, которые объединили еще больше людей. Желаю яркой спортивной борьбы и удачи! Пусть победит сильнейший!

20230722122852_3Q1A9753.jpg

Перед большим спортивным стартом бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион Европы и шестикратный чемпион России, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России по дзюдо, представитель Федерации дзюдо России Юрий Степкин зажег огонь юбилейных областных сельских спортивных игр «Золотой колос».

Первый состязательный день открыли соревнования глав муниципалитетов по стрельбе. Самым метким стал глава Красноармейского района Сергей Сергеев. Награду победителю вручил губернатор Алексей Текслер.

20230722102023_3Q1A9220.JPG

Также за титул победителя на стадионе «Олимп» сразились легкоатлеты и футболисты. Закончится соревновательный день праздничным концертом.

В финальных состязаниях за звание лучших будут бороться более 600 сельских спортсменов.

Добавим, впервые сельская спартакиада «Золотой колос» состоялась в июле 1960 года. Состязания проводились под девизом «Олимпийский год – не только для олимпийцев!» в селе Еткуль, и совпали с Олимпийскими играми в Риме. С тех пор летние сельские соревнования в Челябинской области стали традиционными.

20230722105116_3Q1A9237.jpg

Перед стартом соревнований глава региона Алексей Текслер оценил строительство физкультурно-оздоровительной комплекса, который начнет работать уже в октябре. Подрядчик пообещал: все работы закончит до конца сентября.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку