Понедельник, 29 Апреля 2024

На базе челябинского межвузовского кампуса предложено создать штаб-квартиры индустриальных партнеров

01.08.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: АНО «Региональная инфраструктура образования и науки»

Заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке уверен: такое тесное взаимодействие ученых и практиков поможет быстро реализовывать интересные проекты

Эксперты Сколковкого института науки и технологий обсудили с представителями челябинских вузов - участниками проекта по созданию кампуса международного уровня архитектурные и инженерные решения, которые могут использоваться при строительстве учебно-научного комплекса.

Старший инженер проектов Сколтеха Антон Захаров уверен, что наш регион обладает хорошим заделом по всем научным направлениям, которые планируется реализовывать в межвузовском кампусе Челябинска. При зонировании площадки эксперты Сколтеха максимально учли разнонаправленность будущих лабораторий.

Для удобства площадку учебно-научного комплекса предложено разделить на два пространства. В первом разместят специфические лаборатории, во втором - универсальные.

- Учебно-научный комплекс кампуса – это своеобразная экосистема со сложной пространственной планировкой и развитой инженерной инфраструктурой, - отметил присутствующий на встрече заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке. – На его базе необходимо создать все условия для проведения научных исследований. Каждая лаборатория, которая будет действовать на базе кампуса, по своим задачам уникальна. Оснащение планируется с учетом специфики. Научные исследования положительно скажутся на быстром развитии науки в Челябинской области, усилят вклад нашего региона в научно-технологический суверенитет страны.

Также Виталий Литке предложил создать на территории кампуса штаб-квартиры индустриальных партнеров. По его мнению, это позволит сотрудникам предприятий на постоянной основе взаимодействовать с преподавателями и студентами для более продуктивной реализации проектов.

Добавим, на базе межвузовского кампуса в Челябинске планируют разместить более 40 различных лабораторий. Молодые ученые будут работать по нескольким приоритетным для региона и страны в целом направлениям: интеллектуальное производство, материаловедение и физика материалов, экология и живые системы. На базе кампуса будут работать лаборатории квантовой инженерии, сенсорики, экологии, ПЦР-лаборатория, лаборатория промышленного дизайна, лаборатория эктопротезирования.

Напомним, строительство межуниверситетского кампуса в Челябинске ведется по национальному проекту «Наука и университеты».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку