Понедельник, 29 Апреля 2024

Чайки могут стать причиной вспышки опасной инфекции на Южном Урале

02.08.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Изображение сгенерировано нейросетью

Жителей региона просят понаблюдать за поведением домашних птиц

В отдельных регионах России замечен рост гибели птиц семейства чайковых от птичьего гриппа, сообщает газета Агаповского района «Звезда». Вирус, вызывающий это заболевание, очень заразен и может быть смертелен для человека.

Из-за высокого риска возникновения вспышки инфекции специалисты Россельхознадзора провели проверку на птицефабриках Челябинской области. Трупов чаек на территориях предприятий и в непосредственной близости обнаружено не было. Сообщается также, что замеченных рядом с птицефабриками чаек отловили и взяли пробы на исследования, по некоторым из которых уже есть результаты — вирус птичьего гриппа пока не выявлен.

— Специалисты отдела внутреннего ветеринарного надзора обращают внимание, что чайки, поскольку они присутствуют повсеместно и могут распространять вирус среди домашнего поголовья и в самых отдаленных колониях птиц, создают особую угрозу, — цитирует специалистов Россельхознадзора издание «Звезда».

Южноуральцев, у которых есть домашняя птица, просят посмотреть за ее поведением. Признаками заражения могут быть отказ от корма и воды, изменение цвета гребня, бородок и конечностей, взъерошенность оперения, тремор, аномальная поза, опухание головы, помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и другие. Если птицы внезапно и массово умерли, стоит незамедлительно сообщить об этом ветеринарной службе.

Как ранее сообщала «Губерния», на Южном Урале замечен рост заболеваемости энтеровирусами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку