Суббота, 27 Апреля 2024

На подготовку к зиме в регионах Уральского федерального округа направят более 30 миллиардов рублей

03.08.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

Проверить и подготовить к новому отопительному сезону предстоит более пяти тысяч котельных и более 250 тысяч километров инженерных сетей

В этом году на подготовку к новому отопительному сезону в регионы Уральского федерального округа направят 36 миллиардов рублей. На эти деньги подготовят к зиме более пяти тысяч котельных, 254 тысячи километров инженерных сетей, 314 миллионов квадратных метров жилья, а также многие другие объекты. Кроме того, до наступления холодов в регионах УрФО сформируют нормативный запас топлива.

По словам полпреда президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева, сроки подготовки к зиме в регионах УрФО отличаются и зависят от климатических особенностей конкретных территорий.

— У северных регионов Уральского федерального округа времени на подготовку к новому отопительному сезону практически в два раза меньше, чем у остальных, — обратил внимание Владимир Якушев на совещании с заместителем руководителя Ростехнадзора Дмитрием Фроловым. — Своевременный пуск тепла и безаварийное прохождение зимы во многом зависят от выполнения планов по подготовке инфраструктуры и организаций к работе в осенне–зимний период. Эта работа — на постоянном контроле.

При обсуждении необходимости получения паспортов готовности к новому отопительному сезону полпред президента в УрФО отметил, что это не просто формальный документ. Он отражает реальные результаты работы по подготовке к зиме теплосетевых и теплоснабжающих организаций, а также потребителей, среди которых жилые дома, детские сады, школы, больницы, интернаты и другие социальные учреждения.

Добавим, за получение паспорта готовности муниципальным образованием отвечает администрация каждой конкретной территории.

Напомним, еще в начале июня губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил в кратчайшие сроки подготовить всю инфраструктуру к новому отопительному сезону. Особое внимание при этом глава региона обратил на Златоуст, Троицк, Карталинский и Нагайбакский районы. В этих территориях работа находится на контроле областного минстроя.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

Возврат к списку