Суббота, 27 Апреля 2024

Эксперт: «Когда жителям подводят газ, у них праздник на всю деревню»

03.08.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")

По мнению представителя АПЭК в Челябинской области, политолога Андрея Лаврова, решение губернатора об увеличении выплаты на покупку газового оборудования говорит о заметном развороте власти в сторону обеспечения комфортом жителей всех территорий региона

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер увеличил максимальную выплату на покупку газового оборудования со 100 до 150 тысяч рублей льготным категориям граждан. Такое решение не осталось не замеченным в экспертном сообществе. Так это событие прокомментировал представитель АПЭК в Челябинской области, политолог Андрей Лавров:

— Довести газ до отдаленного поселка очень дорого. Ни одна деревня, всем миром скинувшись, это не потянет. В поселках у людей нет денег на установку газового оборудования, потому что это слишком дорогое удовольствие. Учитывая этот момент, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и выдвигает концепт о материальной помощи в приобретении оборудования. Газификация — это огромное благо для людей. Когда жителям подводят газ, у них праздник на всю деревню. Это шаг из XIX века в XXI век. Наметился очень заметный разворот Текслера в сторону обеспечения комфортом жителей всех территорий региона. Губернатор комплексно подходит к выравниванию уровня жизни между областным центром и другими городами и районами.

По словам эксперта, деньги выделяются отдаленным населенным пунктам в том числе на покупку нового общественного транспорта, создание новых пространств, где можно было бы гулять всей семьей. В целом такую политику можно описать как стремление обеспечить всех жителей региона бытовыми, культурными и информационными благами.

Добавим, Челябинскую область ранее поставили в пример как регион, в котором активно создаются условия для социальной газификации. Аналогичную работу проводит и Свердловская область. Программу газификации ранее обсудили на заседании федерального штаба под руководством заместителя председателя правительства РФ Александра Новака.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

Возврат к списку