Суббота, 27 Апреля 2024

До нацпарка «Зюраткуль» планируют построить 12 километров новой дороги

03.08.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Уже выбран подрядчик, который спроектирует новую трассу и проведет инженерные изыскания

До национального парка «Зюраткуль» планируют построить два участка новой дороги общей протяженностью 12 километров. Торги по выбору подрядчика для разработки проектной документации и проведения инженерных изысканий уже состоялись.

В следующем году подрядчику предстоит провести инженерные изыскания, разработать проект, пройти экологическую и госэкспертизу. Также необходимо будет рассчитать смету. А значит, строительство начнется еще не скоро.

Однако уже известно, что первый участок до национального парка, протяженность которого будет около трех километров, планируют проложить от поселка Магнитского. На проектирование этого отрезка направят 5,2 миллиона рублей.

Второй участок дороги протяженностью порядка девяти километров построят от границы национального парка до озера Зюраткуль. На его проектирование планируют выделить 10,3 миллиона рублей.

Помимо проезжей части на две полосы, будут обустроены тротуары и система освещения в поселке Зюраткуль.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

Возврат к списку