Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Златоусте подрядчик сорвал сроки строительства газопровода

04.08.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: администрация Златоуста

Голубое топливо в дома поселка Суворовский должно было поступить еще осенью прошлого года, но подрядная организация сначала затягивала с работами, а в июне и вовсе их прекратила

Подрядчик ООО «ПСК «Олимп» сорвал сроки строительства газопровода в поселке Суворовский. Вся необходимая инфраструктура для подключения жителей к газу должна была начать работать здесь еще осенью прошлого года, однако работы до сих пор не закончены. Муниципальный контракт с подрядчиком заключили 18 мая 2022 года, а денежные средства были выделены на условиях софинансирования из региональной казны и местного бюджета.

Как рассказали в администрации Златоуста, предприятие неоднократно продлевало сроки выполнения работ, а в июне этого года и вовсе прекратило строительство. Сейчас златоустовское управление капитального строительства ведет с подрядчиком претензионную работу.

По оценкам экспертов, газопровод завершен на 90 процентов. Смонтировано в общей сложности чуть более 4 000 метров линий газопровода низкого давления и 1 186 метров линий высокого давления.

— Финальные технические мероприятия подрядчик до сих пор не выполнил, — отметили в администрации Златоуста. — А без этого невозможны ни врезка в центральный газопровод, ни фактическая подача газа потребителям. Сейчас для урегулирования ситуации к подрядчику применяются все предусмотренные действующим законодательством механизмы.

Местные власти надеются, что в ближайшее время строительство газопровода все-таки продолжится. Если проблему удастся решить, то к началу нового отопительного сезона газ все-таки поступит в дома местных жителей. А он здесь необходим, ведь благодаря новому газопроводу к голубому топливу планировалось подключить 55 частных домов, которые находятся на улицах Суворова, Уржумская и Панфилова.

Добавим, подрядчик не только нарушил условия муниципального контракта, но и испортил во время земляных работ и монтажа коммуникаций дорогу на улицах Уржумской и Панфилова. Восстанавливать дорожное покрытие пришлось местным властям.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку