Среда, 5 Августа 2026

Предприятия Челябинской области заинтересовались экопромышленным парком Миасса

10.08.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

Несколько компаний региона уже подписали предварительные соглашения по реализации проектов на территории будущего экопромышленного парка. Благодаря этому удастся организовать новые рабочие места, а местный бюджет сможет получать дополнительные налоговые поступления.

Несколько предприятий Челябинской области подписали предварительные соглашения по реализации проектов в экопромышленном парке Миасса. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства экологии.

Основная цель экопромышленного парка – переработка вторсырья и выпуск продукции из него. Благодаря его запуску будут организованы новые рабочие места, а бюджет Миасса сможет получать дополнительные налоговые поступления.

Напомним, Челябинская область вошла в число пилотных регионов, где по федеральному проекту «Экономика замкнутного цикла» будут построены экопромышленные парки. Уникальные технологии безотходного производства планируется запустить в восьми российских регионах.

Экопромышленный парк в Миассе будет создан к концу 2024 года. Также в пилотном проекте участвуют Краснодарский, Приморский и Ставропольский края, Ленинградская, Московская, Нижегородская и Новосибирская области. В каждом из этих субъектов создадут уникальную территорию с современной инфраструктурой и инновационными технологиями.

О запуске пилотного проекта было объявлено в конце прошлого года. Добавим, Челябинская область получила на его реализацию 1,2 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:58 На Южном Урале обеспечат безопасность на выборах и во время Дня города

В Челябинской области состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. Основной темой стала координация работы ведомств во время общественно-политических мероприятий, которые пройдут в регионе в ближайшее время.

20:45 Эксперты оценили прогресс Челябинской области в сфере обращения с отходами

Челябинская область демонстрирует уверенное движение к экономике замкнутого цикла. За семь лет реформы обращения с отходами региону удалось выстроить современную инфраструктуру, которая учитывает специфику крупного промышленного центра. Успехи и проблемные точки обсудили эксперты на круглом столе.

16:44 Нескольких челябинских перевозчиков оштрафуют за неработающие кондиционеры

По итогам проверки общественного транспорта, которую провели контролеры ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» в конце июля этого года, выявили 101 нарушение температурного режима. При этом специалисты отметили, что в большинстве случаев кондиционеры работали, но не справлялись с аномальной жарой.

Возврат к списку