Суббота, 27 Апреля 2024

За помощью к детскому омбудсмену за год обратились более четырех тысяч южноуральцев

11.08.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Среди тех, кому требовалась поддержка уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, — 115 детей. По словам Евгении Майоровой, аппарат детского омбудсмена активно помогал семьям с детьми-инвалидами, подросткам, которые находятся на учете в различных органах, большое внимание уделялось прибывшим на Южный Урал из Донецкой и Луганской народных республик.

За прошлый год в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области обратилось более четырех тысяч жителей региона. Помощь потребовалась в том числе 115 детям. Об этом губернатору Алексею Текслеру рассказала детский омбудсмен Евгения Майорова во время встречи, которая состоялась накануне.

Поддержку получили семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, в том числе дети с аутизмом. Евгения Майорова отметила эффективную работу организации «Звездный дождь», которая благодаря прежде всего вниманию региональных властей стала ресурсным центром. А в обычной школе Магнитогорска удалось открыть ресурсный класс для ребятишек с синдромом Дауна.

Отдельная работа проводилась с подростками, которые находятся на учете в различных ведомствах и органах. Как отметила Евгения Майорова, большую помощь здесь оказала федеральная программа «Подростки России», которую взяли за основу для разработки аналогичной региональной программы. И уже действуют различные направления, которые помогают эффективно работать с южноуральскими подростками.

Для трудных подростков создана социальная театральная студия, развивается проект «Чужих.Net». Благодаря ему удалось создать два короткометражных фильма: «Челябинск. XVIII век. Семь интересных фактов, которые вы легко запомните!» и «Чужеземцы».

Кроме того, в регионе планируют открыть различные подростковые пространства.

Отдельное направление в работе аппарата детского омбудсмена — поддержка семей, приехавших в Челябинскую область из Донецкой и Луганской народных республик.

— В прошлом году нам удалось привлечь более миллиона рублей, чтобы собрать детей в школу, — обратила внимание Евгения Майорова. — Семьям, которые прибыли в конце августа, помогли связаться со школами, чтобы детей оперативно зачисли для обучения. Я до сих пор поддерживаю прямые контакты с теми, кто проживает в пункте временного размещения. Также нам удалось на средства гранта организовать для детей лагерь на озере Тургояк.

Алексей Текслер поручил детскому омбудсмену уделять особое внимание ребятишкам, которые попали в трудную жизненную ситуацию, детям-инвалидам, работать на профилактику негативных явлений среди детей и подростков.

— Также сейчас требуется правовая поддержка беженцам, помощь семьям участников спецоперации, — обратил внимание глава региона. — Это тоже нужно держать на контроле.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку