Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области инфляция ниже, чем в среднем по России

11.08.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

По итогам июля инфляция на Южном Урале прибавила 4,08 процента. Если сравнивать с годовым исчислением в России, то на конец месяца в целом по стране она выросла на 4,30 процента.

По итогам июля инфляция в России в годовом исчислении прибавила 4,30 процента. Однако в Челябинской области этот показатель ниже — 4,08 процента. К такому выводу пришли эксперты Контрольно-счетной палаты региона.

Это отражается и на стоимости многих продуктов и непродовольственных товаров. 

К примеру, по итогам июля в Челябинской области на 21,9 процента подешевели огурцы, на 7,14 процента снизилась цена на репчатый лук, маргарин подешевел на 4,67 процента.

Также отмечается снижение цен на некоторые непродовольственные товары и лекарственные препараты. Например, цена на напольные электропылесосы упала на 4,01 процента. Что касается медицинских препаратов, то подешевела мазь «Левомеколь», которая потеряла в цене 3,01 процента, на 2,9 процента снизилась стоимость «Нимесулида», на 0,46 процента стал дешевле «Аллохол».

По прогнозам Банка России, на конец года инфляция в стране не должна быть выше 5–6,5 процента. Также предполагается, что в следующем году инфляция снизится до 4 процентов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку