Вторник, 30 Апреля 2024

Сельским больницам Карталинского района закупили десять переносных дефибрилляторов

21.08.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба Районной больницы г. Карталы

Ранее медицинским специалистам амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов в случае остановки сердца у человека приходилось прибегать к непрямому массажу сердца вручную. Теперь им передали мобильные дефибрилляторы по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», которые можно использовать практически в любых условиях и без подключения к сети.

Фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории районной больницы Карталов получили впервые автономные дефибрилляторы для сердечно-легочной реанимации, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области. Всего между медучреждениями распределили десять аппаратов общей стоимостью 1,3 миллиона рублей. Закупили их по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Автономные переносные дефибрилляторы небольшие и работают от аккумулятора, так что могут быть использованы даже в условиях, когда подключить аппарат к сети невозможно. Аппарат используют для восстановления нормального сердцебиения у человека.

— Такого аппарата у нас никогда не было, раньше делали непрямой массаж сердца вручную. Дефибриллятор удобен и прост в использовании. По программе «Модернизация первичного звена» поступает оборудование, благодаря этому качество оказания медицинской помощи намного улучшилось. Особенно при диспансеризации помогают ранее поступившие ЭКГ-аппараты, спирограф, гинекологическое кресло. Нам не надо людей отправлять в город за 25 километров по плохой дороге, ­­— поделилась заведующая амбулаторией поселка Сухореченский Мадина Борзенкова.

Ранее в Октябрьском районе открыли фельдшерско-акушерский пункт с современным медицинским оборудованием.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку