Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинская область в первом полугодии 2023 года нарастила объемы по вводу жилья

30.08.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкин Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

В регионе появилось 1282,3 тысячи квадратных метров жилья, что практически на пять процентов больше, чем в январе – июле прошлого года. Лидер по вводу жилья на Южном Урале — Саткинский район, где удалось нарастить объемы по вводу жилья на 202,6 процента. Также хорошие показатели у Брединского, Кусинского, Пластовского районов и Копейска.

Челябинская область наращивает объемы по вводу жилья. Так, например, в первом полугодии текущего года в регионе завершили строительство домов общей площадью 1282,3 тысячи квадратных метров, что на 4,4 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (тогда на Южном Урале ввели 1227,9 тысячи квадратных метров жилья). Данные представила Контрольно-счетная палата Челябинской области.

Лидерами стройки в первом полугодии стали несколько муниципалитетов. Первое место — у Саткинского района, где в первом полугодии объем введенного жилья увеличился на 202,6 процента (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Также в списке отличников — Брединский район (+100,9 процента), Кусинский район (+63,5 процента), Копейск (+40,6 процента) и Пластовский район (+38,4 процента).

Аутсайдерами стройки по итогам первого полугодия стали Чебаркуль (-37,2 процента), Златоуст (-38,1 процента), Еткульский район (-42,3 процента), Варненский район (-61,3 процента), Троицкий район (-63,8 процента).

— Следует отметить, что увеличение темпов ввода жилья стимулирует экономику и создает новые рабочие места. Строительство жилья требует значительных инвестиций, которые привлекаются не только в строительную отрасль, но и смежные сферы — металлургия, добыча ископаемых, транспорт и другие, — отмечают эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области. — Однако увеличение темпов ввода жилья может иметь и иные эффекты. Например, быстрый рост в строительстве может вызвать перенасыщение рынка и создать избыток жилья. Это может привести к снижению цен на недвижимость и потере дохода для застройщиков.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку