В масштабном проекте планируют реализовать научные ноу-хау. А для обеспечения экологической безопасности резиденты должны будут соблюдать ряд ограничений.
К концу следующего года в Миассе появится экопромышленный парк. Реализация уникального проекта – на особом контроле федерального правительства. Это направление курирует вице-премьер Виктория Абрамченко. Однако у жителей Миасса есть много вопросов к организации производства, львиная доля из них касается экологической безопасности.
Стоит ли на самом деле опасаться за экологию, каким будет производство – эти и многие другие вопросы обсуждали на выездном заседании Общественной палаты Челябинской области.
Как сообщает издание «Южноуральская панорама», заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, выступая на встрече, обратил внимание, что Миасс выбран для запуска пилотного проекта по созданию экопромышленного парка с учетом наличия высокотехнологичных производств и квалифицированных кадров. Кроме того, соседство со Златоустом дает большие возможности для сбора мусорного сырья. При переработке вторсырья планируют применять последние научные ноу-хау, а само производство будет безотходным, с замкнутым циклом.
Не стоит переживать и за экологию. Как добавил глава Миасса Егор Ковальчук, проект будет реализован на заброшенном участке между рекой Миасс и Тургоякским шоссе. А на резидентов наложат ряд ограничений – это позволит сделать переработку вторсырья максимально безопасной.
— Я был одним из инициаторов общественного обсуждения проекта, — добавил Егор Ковальчук. — Вопросов много, жители обеспокоены из-за нехватки информации о проекте. Но для беспокойства повода нет. Кроме всего прочего, в генеральный план Миасса будут внесены изменения: в него включат будущий экопромышленный парк. А резиденты уже планируют создать в городе пункты приема твердых коммунальных отходов.
Кроме того, экопромышленный парк планируют включить и в территориальную схему региона.
Поделиться
поделиться:
С начала 2026 года около 500 жителей Челябинской области с ограниченными возможностями здоровья получили от регионального отделения Социального фонда России компенсацию за полис автогражданской ответственности (ОСАГО). По закону, возмещение половины стоимости страховки получают те, кому автомобиль необходим по медицинским показаниям.
Благодаря активной позиции жильцов дома № 10 третьего микрорайона Златоуста их двор в пример другим поставил глава города Олег Решетников. Жители самостоятельно определили фронт работ и даже выразили желание контролировать подрядчика. Местная администрация не осталась в стороне, узнав об активности жильцов, и помогла деньгами.
Экспозицию Челябинской области на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин вместе с представителями других государств. Особое внимание главы правительства привлек стенд с роботами.



