Вторник, 18 Августа 2026

В Челябинской области досрочную пенсию оформили 994 многодетные мамы

31.08.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Уйти на заслуженный отдых раньше срока могут женщины, которые воспитали в том числе усыновленных детей

За прошедшие месяцы 2023 года 994 многодетные мамы воспользовались своим правом досрочно уйти на пенсию. Такая возможность есть у женщин, которые вырастили трех и более детей.

Если у женщины трое детей, она может оформить страховую пенсию по старости на три года раньше срока – в 57 лет. При наличии четверых детей на пенсию разрешается выйти в 56 лет. По-прежнему в 50 лет на пенсию выходят мамы, которые воспитали пятерых и более детей.

Кроме того, на досрочную пенсию имеют право и женщины, которые усыновили детей. Однако здесь есть условие: ребенок должен быть усыновлен до восьмилетнего возраста.

Как добавил исполняющий обязанности управляющего отделением Социального фонда России по Челябинской области Владимир Шаронов, чтобы досрочно выйти на пенсию, у многодетной мамы должно быть 15 лет страхового стажа и определенное количество пенсионных коэффициентов (25,8 – в 2023 году, а к 2025 году этот показатель увеличится до 30). Еще одно обязательное условие — воспитание детей до восьми лет.

- За последние пять лет на заслуженный отдых раньше срока вышли 1 993 многодетные мамы Челябинской области, - обратил внимание Владимир Шаронов. – При этом 657 женщин воспитали пять и более детей, у 545 женщин — четверо ребятишек, а у 790 — трое.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:43 Южноуральские экспортеры разработали проекты по выходу на международные рынки

Более 300 экспортеров Челябинской области стали участниками бизнес-лагеря «ПРО'Экспорт», который организовало Агентство международного сотрудничества региона. Пятая смена бизнес-лагеря включала в себя мастер-классы, взаимодействие с экспертами-практиками, а также проектную работу в командах.

07:14 На Таганае заметили птицу, предвещающую осень

В национальном парке «Таганай» заметили птицу, появление которой обычно случается осенью. Ее появление в наших лесах обычно происходит в конце сентября — начале октября.

21:08 В детских садах и школах Челябинской области пройдут антитеррористические учения

С 18 по 24 августа 2026 года в образовательных учреждениях Челябинской области состоятся масштабные учения по отработке действий при террористических угрозах. Южноуральцев предупреждают, что в дни проведения учений на территориях школ и детсадов возможно применение светошумовых и дымовых спецсредств, а также появление большого количества спецтранспорта и сотрудников силовых ведомств. Жителей просят сохранять спокойствие.

— Чем реалистичнее организована тренировка, тем увереннее будут действовать сотрудники охраны, педагоги и обучающиеся при возникновении реальной угрозы, — уверен советник губернатора, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области Олег Семкин.

Возврат к списку