Депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова выступила с инициативой ввести «Учительский билет» для педагогов страны. Он по аналогии с «Пушкинской картой» позволит учителям посещать культурно-досуговые мероприятия. О своем предложении, а также о других инициативах федеральный парламентарий расскажет в прямом эфире «Большой редакции».
Сегодня гостем проекта медиахолдинга «Гранада Пресс» станет депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова. Журналистам, а также тем, кто сможет подключиться к прямому эфиру, федеральный парламентарий расскажет о предложенных инициативах, многие из которых концептуально уже поддержаны правительством.
Так, депутат предложила правительству ввести «Учительский билет» - он по аналогии с «Пушкинской картой» позволит российским педагогам бесплатно посещать культурно-досуговые мероприятия. А для школьников предложено разработать нагрудные патриотические значки как элементы школьной формы. С таким предложением федеральный парламентарий обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой.
- Ранее Минпросвещения концептуально поддержало мою идею, - отметила Яна Лантратова. - Попросила Татьяну Алексеевну рассмотреть возможность оказания содействия в реализации проекта на базе Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».
Еще одно депутатское предложение, которое концептуально поддержало Министерство просвещения, касается введения квот для детей ветеранов боевых действий, в том числе спецоперации, для бесплатного обучения в частных школах и детских садах. Однако в министерстве обратили внимание: решение о введении квоты должны принимать сами образовательные организации.
Также Яна Лантратова предлагает разрешить использовать материнский капитал для ремонта квартир. Сейчас парламентарий готовит проект закона для внесения в Госдуму.
Кроме того, по инициативе депутата в 2024 году в стране может пройти всероссийский парад физкультурников. Инициативу Яны Лантратовой уже оценили в Министерстве спорта.
Эти и многие другие темы будут обсуждаться в прямом эфире «Большой редакции» сегодня, 1 сентября, в 13:30. Присоединиться к нему, а также посмотреть запись можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».
Поделиться
поделиться:
Маршруты автобусов скорректируют с учетом генеральной репетиции торжественного построения войск в этот четверг, 7 мая. С 12:00 до 18:00 центральные улицы города будут закрыты, поэтому общественный транспорт пустят в объезд дорожных ограничений.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В преддверии Дня Победы фонд «Защитники Отечества» в третий раз проводит всероссийский медиапроект «Наследники Победителей». Его цель — сохранить память о подвигах участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и рассказать о современных защитниках Отечества, продолжающих семейные традиции служения Родине.
Централизованно отключать горячую воду в Челябинске для гидравлических испытаний начнут с 19 мая, но на отдельных котельных опрессовка уже началась. Первыми под нее попали дома, за которые отвечает котельная по улице Ижевской.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


