Понедельник, 29 Апреля 2024

Со дна городского пруда в Златоусте убрали 40 тысяч тонн ила

01.09.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Как сообщили в министерстве экологии Челябинской области, в планах до конца года — убрать из водоема свыше 120 тысяч кубометров донных отложений, чтобы улучшить его состояние.  Работы ведутся по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов».    

В Златоусте продолжаются работы по очистке городского пруда на реке Ай, сообщает министерство экологии Челябинской области. Дно озера очищают от ила, чтобы привести водоем в порядок и снизить его негативное воздействие на прилегающую территорию.

В прошлом году городской пруд в Златоусте очистили от 100 тысяч тонн донных отложений, план на этот год — убрать еще 120 тысяч тонн. За два месяца лета (июнь и июль) со дна озера вывезли порядка 40 тысяч тонн ила. Работы стартовали не с самого начала сезона, потому что требовалось переждать период нереста.

Работы на водоеме проводятся по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов». Очистка продолжится и в следующем году. Задача — очистить водоем от 292 тысяч кубометров донных отложений.

Напомним, этим летом в Челябинской области прошел уже второй экологический водный форум, на котором экспертное сообщество обсудило проблемы водоемов, а волонтеры очистили берег озера Тургояк от мусора. Как отметил председатель Российского экологического сообщества Рашид Исмаилов, на Южном Урале много внимания уделяют сохранению водных объектов, а сам форум стал уникальной площадкой, где важные вопросы решаются чиновниками, экспертами, учащимися сообща.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку