Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральцы отказываются от вредного для экологии транспорта и начинают ходить пешком

04.09.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Города Челябинской области попали в топ-10 активных участников всероссийской акции «Выбираю чистый воздух». Сразу три города региона — Челябинск, Магнитогорск и Миасс — оказались в рейтинге городов-лидеров, в которых жители отказываются от передвижения на машине, предпочитая пользоваться самокатами, велосипедами, роликами или даже просто ходить пешком.

Всероссийская акция «Выбираю чистый воздух» призывает жителей разных регионов по возможности отказаться от использования неэкологичного транспорта и перейти на велосипед, ролики, самокаты и другие более экологичные средства передвижения. Также в качестве альтернативы транспорту предлагаются прогулки пешком, которые могут помочь не только экологии, но и здоровью граждан.

Пройденные пешком километры россияне фиксируют в любом фитнес-приложении и выставляют в своих социальных сетях с соответствующим хештегом. Сейчас в тройке лидеров конкурса сразу три города Челябинской области — Челябинск, Магнитогорск и Миасс, сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области.

Челябинцы со старта проведения акции (27 мая) прошли уже больше 37 тысяч километров — это четвертое место в рейтинге. Следом за ним в списке расположился Магнитогорск с показателем 23 тысячи километров (это пятое место). В топ-20 вошел еще один город Южного Урала — Миасс. Здесь жители прошли пешком почти 877 километров (18-е место).

Подробнее об акции можно узнать на сайте министерства экологии Челябинской области.

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области более 2 000 гектаров сгоревшего леса засадят молодыми деревьями.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку