Понедельник, 6 Июля 2026

Южноуральцев попросили настороженно относиться к информации о выборах из незнакомых источников

10.09.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В единый день голосования, 10 сентября, южноуральцы могут столкнуться с большим количеством новостей о выборах, отдельных кандидатах и скандалах на избирательных участках. Многие из них могут оказаться ложными, так что информацию обязательно нужно перепроверять, лучше доверять только надежным источникам.

Сегодня Россия находится под ударом информационных атак. Население сталкивается с ложной информацией, которую в интересах собственных стран распространяют различные спецслужбы, на просторах интернета. Такое политическое событие, как выборы, скорее всего, не останется без внимания, причем не только из-за границы. На это обратил внимание руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Николай Дейнеко. Штаб готовится к появлению фейков и оперативному их устранению. 

— Фейк — это инструмент манипуляции общественным мнением. Обычно задачи провокации — дестабилизировать эмоциональное состояние членов избирательной комиссии, сделать из результата своих действий пример нелегитимности избирательного процесса, разослать его по соцсетям. Часто еще отправляют необоснованное количество жалоб. Порой сами наблюдатели, думая, что они должны следить только за членами избирательной комиссии, упускают из виду собственные нарушения, а также нарушения со стороны избирателей, — говорит Николай Дейнеко.

Южноуральцев просят внимательно относиться к любой информации о выборах, которая появилась в интернете. С настороженностью относитесь к телеграм-каналам, различным репостам. Перепроверяйте информацию в надежных источниках.

Напомним, единый день голосования в Челябинской области проходит сегодня, 10 сентября. Преимущественно это довыборы в органы местного самоуправления.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 В праздник семьи психолог расскажет челябинцам, как укрепить отношения

В предстоящий День семьи, любви и верности в Челябинске пройдет большой праздник с разными тематическими мероприятиями. На одном из них психолог Алексей Туев поделится с челябинцами рекомендациями по построению крепких семейных отношений.

16:03 На Южном Урале планируют запустить производство роботов-уборщиков

На ИННОПРОМ-2026 между Челябинской областью и российской компанией ROBO подписано соглашение о локализации производства сервисных роботов на территории региона. Договор был подписан губернатором Алексеем Текслером и сооснователем компании Алексеем Камыниным.

15:32 Челябинка рассказала, как приобщает африканцев к русской культуре

В Москве завершился всемирный конгресс учителей. На нем присутствовало около 300 учителей истории из разных регионов России и более 70 спикеров из 25 стран мира. Делились опытом с коллегами преподаватели из Челябинской области — кандидат исторических наук Вячеслав Кузнецов, преподаватель кафедры истории и права ЮУрГГПУ Алина Милюкова и методист Центра повышения квалификации Магнитогорска Татьяна Баева.

Возврат к списку