Понедельник, 29 Апреля 2024

Самыми популярными символами Челябинска стали верблюд, Игорь Курчатов и танк

13.09.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

А некоторые жители города отождествляют Челябинск с ЧТЗ, памятником «Сказ об Урале» и Кировкой

Сегодня, 13 сентября, Челябинск отмечает свой день рождения. Социологи решили узнать, с чем именно город ассоциируется у самих жителей. При этом, горожанам не стали предлагать варианты ответов, а попросили самих назвать то, что, по их мнению, может быть символом Челябинска.

В тройку лидеров вошли верблюд (21 процент опрошенных признался, что именно с этим животным у них ассоциируется Челябинск), известный ученый, физик Игорь Курчатов (он стал символом города для 8,3 процента опрошенных) и танк (его символом южноуральской столицы видят восемь процентов участников опроса).

3,7 процента горожан считает символом города ЧТЗ, аналогичное количество жителей признались, что Челябинск у них ассоциируется с памятником «Сказ об Урале», а три процента от общего числа опрошенных уверены, что настоящий символ города – Кировка.

Как обратили внимание сотрудники лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС, опрос показал, что понятие символа у каждого горожанина свое.

- Челябинцы называли символами заводы, которые были представлены как общий образ или конкретный завод города, архитектурные и инфраструктурные объекты, а также людей – как руководителей региона разных периодов, так и известных уроженцев Челябинска, - добавили социологи.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку