Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области объявлен старт III Молодёжной премии #ДвигайЧе

13.09.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: телеграм-канал Ирины Текслер

Направить свои заявки на участие могут молодые южноуральцы от 14 до 30 лет, которые реализуют в регионе социальные, культурные или образовательные проекты с января 2021 года по настоящее время

На Южном Урале объявлен старт ежегодной III Молодёжной премии #ДвигайЧе. Ее организатор – Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив 2020. Цель премии – создать возможности для реализации ярких молодежных инициатив и проектов, которые направлены на развитие Челябинской области.

- Мы убеждены, что инициативная молодежь – двигатель прогресса и создатели будущего, - отметила учредитель Фонда 2020 Ирина Текслер. – Инициативную молодежь надо искать, вовлекать в изменения, а также поощрять их желание изменить родной край к лучшему. И эта премия – за результаты, достижения и успехи. В этом году, как и в предыдущем, 30 человек получат по 35 тысяч рублей.

Премия предполагает три номинации: «Культурная инициатива», «Социальная инициатива» и «Образовательная инициатива».

Ирина Текслер добавила, что фонд гордится своими прошлыми лауреатами, и уверена, что на этот раз молодежные инициативы также будут интересными.

- Среди наших прошлых лауреатов – победитель премии 2021 года Никита Ковалев. В прошлом году он сам стал организатором премии, более того, сейчас он сотрудник Фонда 2020, - рассказала Ирина Текслер. – Гордимся и Алексеем Косаревым, который стал лауреатом премии фонда 2021 года, а теперь он руководит челябинским фондом «Банк еды РУСЬ». Также в прошлом году мы выбрали амбассадоров фонда. Эти ребята – наша поддержка на всех мероприятиях, а мы – опора в их инициативах. Среди них Захар Матвеев, последователь лаборатории экспериментальной археологии «Археос», организатор фестиваля «Пламя Аркаима». Сейчас он работает в мультимедийном парке «Россия – моя история». Анастасия Калыгина на премию пришла с театральной мастерской, была режиссером на Фестивале мороженого в этом году, сейчас - заместитель директора «Молодежь Южного Урала». А Мария Пыпина заявилась на премию с темой развития советов молодежи при производственных предприятиях. А в этом году мы взяли Марию под наше крылышко, разработали программу мероприятий, провели форум рабочей молодежи «Сплав». Всех ребят не перечислить, но мы дорожим каждым лауреатом.

Ирина Текслер обратила внимание: при оценке молодежных проектов особое внимание обращается на актуальность инициативы и ее эффект.

- Даже самые маленькие, но самые нужные проекты могут быть замечены, - заверила учредитель Фонда 2020.

Подробнее о премии, а также о том, как оформить заявку, можно уточнить на официальном сайте Фонда 2020, в группе «Вконтакте» и в телеграм-канале.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку