Суббота, 11 Июля 2026

Студент из Катав-Ивановского района увидел запуск ракеты на Байконуре

18.09.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: нейросеть Kandinsky 2.2

Третьекурсник медицинского университета Всеволод Саблин оказался в числе пяти счастливчиков, победивших в конкурсе федерального канала и «Роскосмоса». Наградой стала возможность присутствовать на космодроме во время запуска пилотируемой ракеты «Союз».

Конкурс проводился после выхода в кино первого в мире фильма, который сняли в космосе, сообщает издание «МК – Челябинск». Из всех участников 50 получили сувениры от организаторов, 20 посетили центр подготовки космонавтов и только пять человек побывали на космодроме «Байконур», где 15 сентября произошел запуск пилотируемого корабля «Союз МС-24». Уже известно, что корабль благополучно пристыковался к Международной космической станции.

Студент медицинского университета на Южном Урале Всеволод Саблин уроженец Катав-Ивановского района. Его впечатлила поездка, о которой он рассказал газете «Авангард».

— Это удивительное и завораживающее зрелище. Я понимаю, что мне выпал уникальный шанс увидеть своими глазами, как ракета взмывает в космос, — отметил Всеволод Саблин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:42 Южноуральские спортсмены снова смогут выступать на Олимпийских играх

Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:41 На Южном Урале сообщили, в каких водохранилищах поднялся уровень воды

По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.

17:31 Челябинский боец СВО рассказал о ночных кошмарах и поддержке жены

Как отмечает ветеран спецназа «Ахмат» Александр Воложанин, у каждого проведшего в зоне боевых действий больше года, есть посттравматический синдром. Бойцы спят урывками, страдают от бессонницы, ночных кошмаров и тревоги. Большой поддержкой для них становятся жены.

— Мы с женами по ночам орем. Я просыпаюсь, у меня подушка мокрая. Жена мне подушку меняет, говорит: «все-все, успокойся». И она каждую ночь наблюдает это, — поделился ветеран СВО.

Возврат к списку