Вторник, 29 Сентября 2026

Челябинской области выделят шесть миллионов рублей для обработки новых сельхозземель

25.09.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

На выделенные деньги земли, которые ранее не использовали аграрии, будут очищены от древесины и сорняков, их подготовят к использованию в будущих сельскохозяйственных сезонах. Часть средств направят на строительство и реконструкцию уже существующих оросительных и осушительных систем, а также гидротехнических сооружений.

Челябинской области и некоторым другим регионам правительство РФ выделило 535,5 миллиона рублей на мелиорацию земель сельхозназначения. Об этом пишет издание «Южноуральская панорама» со ссылкой на распоряжение председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Всего Южному Уралу направят около шести миллионов рублей. На эти деньги регион подготовит к будущим сельскохозяйственным сезонам новые участки земли — их очистят от сорной растительности и древесины, проведут мероприятия по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических условий. Также ожидается, что на выделенные средства будут строиться и реконструироваться оросительные и осушительные системы, а также гидротехнические сооружения.

Государственная программа по вовлечению в оборот сельхозземель ставит задачу расширить земельный фонд более чем на 13 миллионов гектаров в совокупности по всем регионам страны.

Напомним, в преддверии XI межрегиональной агропромышленной выставки УрФО, которая пройдет в конце сентября, эксперты министерства сельского хозяйства региона и ученые рассказали, какими интересными технологиями Южный Урал будет делиться с другими территориями. Как оказалось, наука и сельское хозяйство давно идут рука об руку у нас в регионе, способствуя увеличению урожая и снижению затрат на выращивание различных культур. Как говорит профессор Сергей Шепелев, все сельскохозяйственные предприятия Челябинской области перешли на новые технологии производства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:07 Детский экофорум в Магнитогорске запомнится сильными проектами

Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.

17:14 Челябинские фирмы иногда теряют профессионалов из-за некомпетентности кадровика

По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.

14:52 Южноуральцы будут получать на «Госуслугах» уведомления о кредитах

Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.

Возврат к списку